Главная

   Версия для слабовидящих


Достопримечательности города

От периода шведского владычества до наших дней сохранился, прежде всего, Выборгский замок, основанный в 1293 году. Замок возведен посередине пролива на небольшом скалистом островке длинной около 170 м и шириной 122 м. На протяжении веков замок несколько раз перестраивался и дополнялся новыми каменными постройками. Так с 1561 по 1564 год была перестроена башня Олафа, стены ее утолстили, высоту уменьшили, она превратилась в мощную башню с семью ярусами пушечного боя. В 1856 году, во время иллюминаций по случаю открытия Сайменского канала, Замок сильно пострадал от пожара и после реставрации 1891-1898 г он получил тот вид, который имеет сейчас. Высота башни с куполом - 48,6 м, наибольшая толщина стен - 5 м, у основания купола - смотровая площадка, откуда открывается замечательная панорама Выборга. С 1960 года в замке располагается музей.

В конце XV века поселение, исключая Замковый остров, было обнесено крепостной стеной с башнями, из которых уцелели до наших дней Круглая башня (на Рыночной площади) и башня Ратуши (на Выборгской улице). В 1490 году была построена и Часовая башня - колокольня Кафедрального собора (Крепостная ул. 5, во дворе). Часовой она стала называться после 1753 года, тогда там были установлены часы с боем. Долгое время Часовая башня служила пожарной каланчой, после пожара 1793 года Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, колокол сохранился на Часовой башне до наших дней, его звон раздается уже больше двух столетий.

Недалеко от улицы Водной заставы находится еще один памятник архитектуры XVI в. - Костел Гиацинта. Между улицами Выборгской и Сторожевой башни можно увидеть постройку XIV века - Дом купеческой гильдии. Мощная Круглая башня, построена шведами в 1550 году. Сейчас она находится в центре Рыночной площади и в ней воссоздан ресторан, пользующийся популярностью у финских туристов. По соседству - здание Рынка постройки 1905 года. В 1564 году началось строительство Рогатой крепости, как она тогда называлась, от нее в настоящее время сохранился только бастион Панцерлакс (в переводе со шведского – Щит залива). Он находится на углу Выборгской улицы и Ленинградского проспекта. На Крепостной ул., 13 (вход с ул. Красина) сохранился 2-х этажный Средневековый дом XVI века, построенный из булыжника, напоминающий башню крепостной стены. Старинные здания есть и на Прогонной улице.

У самого залива на Прогонной улице стоит 2-этажный белый каменный дом с балконом, на котором находится мемориальная доска. В этом доме, в гостинице Мотти, в 1829 году останавливался композитор Михаил Иванович Глинка с друзьями, в числе которых была и Анна Петровна Керн. Воспоминания о захватывающей красоте северных пейзажей, дороге среди скал, лесов и озер, о песнях финского ямщика вдохновили композитора на создание "Финской песни" и баллады Финна в опере "Руслан и Людмила".

До начала XVII века Выборг не имел общего плана строительства. После больших пожаров 1638 года был разработан первый генеральный план, по которому город разделили на прямоугольные кварталы. Крепостная площадь, которая начиналась сразу за мостом, в средние века являлась административным и торговым центром. В центре площади привлекает внимание памятник маршалу Тиргильсу Кнутссону, инициировавшему 3 Крестовый поход и основавшему Выборгский замок. За Кнутссоном красивый 4-этажный дом, выстроенный в 1643 году для городской Ратуши, тогда он был двухэтажным, а надстроили его позднее - в XIX веке. На той же площади находится невысокое, построенное в первой половине XVIII века, здание караула городской заставы и гауптвахты.

В Выборге сохранился один из немногих, дошедших до наших дней, памятников - бастион XVIII в. Анненкрон ("Корона святой Анны"). Аннинские укрепления были начаты по замыслу Петра I в 1730 году, в год воцарения императрицы Анны Иоанновны. В конкурсе на лучший проект приняли участие видные инженеры-фортификаторы того времени, в том числе, генерал Ибрагим Петрович Ганнибал ("арап Петра Великого"), но победил генерал де Кулон. Постройка длилась 20 лет. В этой оборонительной линии, включавшей в себя сеть бастионов, куртин, равелинов, было четверо ворот, но хорошо сохранились только Фридрихсгамские и Равелинные, которыми и сейчас пользуются для сообщения между двумя частями города.

Часть старого города, глубоко врезанная в залив в виде мыса, опоясана красивейшими улицами - Северным и Южным валами. Недалеко от них, на территории Старого города, построены два храма: православный Спасо-Преображенский собор (арх. Львов и Брокман, 1787 год) и лютеранский собор Петра и Павла (арх. Брокман и Фельтен, 1799 год). На углу Крепостной и Советской улиц находится здание, построенное в 1895 году для Выборгского Губернского правления, сейчас здесь находятся муниципальные Советы депутатов. Напротив расположено красивое двухэтажное здание, сооруженное в 1891 году по проекту архитектора Аренберга для резиденции Выборгского губернатора, теперь это здание Администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Одной из главных и популярных достопримечательностей Выборга является парк Монрепо. Он расположен на живописном острове в двух километрах от города. Это один из крупнейших усадебных ансамблей XVIII-XIX века, сохранившихся на севере Ленинградской области.

Из интересных зданий постройки начала ХХ века можно назвать Строительный банк, 1910 год (пр. Ленина 2),теперь здесь будет располагаться здание Администрации МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района; здание Почтамта 1912-1914 года постройки (перекресток Крепостной и Советской улиц); здание бывшего женского лицея на Школьной площади (1906 год).

К значительным постройкам, выполненным в 30-е годы ХХ века, можно отнести здание областного архива архитектора Уно Ульберга (1933 год) и, конечно, здание Центральной городской библиотеки, построенной выдающимся финским архитектором Алваром Аалто в 1935 году. Расположена она в прекрасном парке, идущем вдоль пр. Ленина. Парк этот был разбит в 1862 г. на месте снесенных валов и бастионов Рогатой крепости. Аллеи парка - чудесное место для прогулок, здесь внимание туристов привлекают бронзовые скульптуры "Лось" (1924 год) и "Лесной мальчик" (1932 год)

Центральная магистраль города - проспект Ленина, до Красной площади застроенный в основном домами 60-х годов XIX века - это очень красивое место города. В настоящее время проспект продлен до Батарейной горы, откуда открывается широкая панорама города, в этом месте в 1863-1864 годах были построены Юго-Восточные укрепления.

В 1910 году, в день празднования 200-летнего юбилея взятия Выборга петровскими войсками, на исторической Петровской скале был открыт памятник Петру I. Скульптор Бернштам изобразил Петра опирающимся на лафет пушки, фигура царя величественна, взгляд обращен на крепость. Тогда же в Аннинских укреплениях по другую сторону от Островной улицы воздвигнут обелиск в честь солдат Петра погибших при взятии Выборга. В 2001 году сюда перезахоронены 30 солдат- гренадеров Петра 1, погибших у Рогатой крепости.

Дикие гранитные скалы на берегу залива, водная гладь, вековые липы и серебристые тополя - чудесный вид на славный город и замок открывается с этих мест восхищенному взору путешественника...

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ