Главная

   Версия для слабовидящих


Школьники писали «Диктант Победы»

30 Апр, 2021

Ученики Выборгского района приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы».

Мероприятие проходило на 5 площадках, созданных на базе общеобразовательных организаций: в Первомайском и Каменногорском центрах образования, школах №7, №13 и гимназии №11 г. Выборга. В акции приняли участие около 400 школьников.

В формате теста ребятам необходимо было ответить на 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Насколько успешны были ответы участников «Диктанта Победы», каждый узнает самостоятельно в онлайн-формате.

Как рассказала учитель истории гимназии №11 Екатерина Якурнова, организатор мероприятия на данной площадке, период Великой Отечественной войны хорошо освещен в современных учебниках. Большое количество учебных часов посвящено этой важной теме.

Сейчас в гимназии №11, как и во всех образовательных организациях Выборгского района, идет подготовка к 9 Мая: проводятся тематические классные часы, встречи, конкурсы рисунков и стихов. Ежегодно в гимназии №11 организуется фестиваль патриотической песни. В этом году из-за коронавируса школьники записывают свои выступления на видео. В ближайшие дни их можно будет увидеть на сайте учебного учреждения и в группе ВКонтакте.

Отметим, проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны участники «Диктанта Победы» традиционно могли как очно, так и в онлайн-формате. Победителей определят в конце июня.

Справка

«Диктант Победы» третий год проводится в 85 субъектах РФ и других странах мира. Его цель - привлечь внимание к изучению истории Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность, воспитать патриотизм.

Среди организаторов мероприятия - Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, «Волонтеры Победы», Россотрудничество, Российский союз ветеранов и Росообрнадзор.

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ