Главная

   Версия для слабовидящих


Торжественное открытие выставки «Портретная живопись в России XVIII - начала XX века»

04 мая, 2018

В рамках Дня Эрмитажа в Выборге состоялось торжественное открытие 16-й по счету выставки «Портретная живопись в России XVIII - начала XX века».
 
В числе 75 живописных полотен из коллекции Государственного Эрмитажа впервые выставлены 36 картин, отреставрированных за последние десять лет. Представлены работы знаменитых художников: Ореста Кипренского, Николая Ге, Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова и неизвестных авторов.
 
Непосредственно перед открытием выставки собравшиеся подвели некоторые итоги. Напомним, в этом году исполняется 10 лет со дня создания проекта «Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг». Гости вспоминали о том, как продвигалась идея открыть в Выборге филиал Государственного Эрмитажа.
 
Директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в реализации идеи. Он рассказал, что на сегодняшний день каждым третьим посетителем центра является ребенок. Важно отметить, на экскурсии в «Эрмитаж-Выборг» приезжают детские коллективы не только из города и района, но и Ленинградской области.
 
Глава районной администрации Геннадий Орлов отметил, что появление выставочного центра является прорывом в культурной жизни города и теперь сложно представить себе Выборг без него.
 
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул уникальность выборгского Центра, небольшие залы которого способствуют более внимательному ознакомлению посетителей с экспонатами.
 
Справка
 
За все время «Эрмитаж-Выборг» представил для жителей и гостей Выборга 15 экспозиций музейных шедевров. Радует посетителей центра и тот факт, что помимо основных  состоялись 140 выставок современных художников, в которых приняли участие более 200 авторов. Это послужило началу создания нового музейного фонда в Выборге, который сейчас имеет более 170 работ, в числе которых живопись, скульптура и прикладное искусство. Посетителями Центра стали более 300 тысяч человек.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ