Главная

   Версия для слабовидящих


Жители г. Выборга встретились с членами областного правительства

03 Мар, 2016

«Тарифы в этом году областное правительство не повышало, поэтому комиссия, созданная губернатором, досконально разберется в ситуации с технической и финансовой точек зрения: правильны ли показания узлов учета тепловой энергии, насколько корректно рассчитана плата для населения», — об этом сообщил на встрече с жителями Выборгского района первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков. К 5 апреля рабочая группа сделает официальные выводы о ситуации с платежами за отопление.
Тем не менее, уже сегодня управляющей компании рекомендовано провести собрания собственников жилья в домах, где установлены приборы учета тепловой энергии и принять публичные решения о приемлемом способе оплаты отопления. Жители должны сами определить, по какому из двух вариантов оплачивать услугу — по фактическим показаниям приборов учета или равномерно в течение всего года, исходя из показаний узлов учета за прошлый год и корректировкой платежа по итогам текущего года.
Такая рекомендация появилась в связи с тем, что важной недоработкой управляющей компании Роман Марков назвал введение оплаты по счетчикам без согласия жителей.
 
На встрече с руководством области население выразило недовольство деятельностью управляющей компании, отсутствием публичности в действиях монополиста, высказало предложения осуществлять платежи напрямую через ресурсоснабжающую организацию.
 
«Действительно, — признал вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Сергей Перминов, — в Выборге рынок ЖКХ монополизирован, большинство домов обслуживает одна организация, что еще больше усугубляет проблему, любая ошибка приводит к масштабным последствиям». Для контроля за деятельностью управляющей компании Сергей Перминов предложил создать общественный совет жителей многоквартирных домов.
 
По мнению вице-губернатора, в данной ситуации плохо сработали также органы социальной защиты, которые своевременно не провели работу среди населения по оформлению субсидий для семей, в чьих доходах оплата коммунальных услуг превышает 22%.
 
По материалам сайта http://www.lenobl.ru/
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ