Главная

   Версия для слабовидящих


Взрослые обсуждают вопросы безопасности детства

22 Ноя, 2022

В рамках Всероссийского дня правовой помощи в Выборгском районе ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и жизни подрастающего поколения.

Тематические семинары, профилактические беседы и обучающие тренинги для педагогов, детей и их родителей проходят с участием профильных специалистов - психологов, юристов, экспертов в области социальных вопросов, представителей уполномоченного по правам ребёнка, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, медработников, полицейских и др.

Так, в малом зале выборгского совета депутатов прошёл семинар-практикум, посвящённый вопросам защиты детства. Вела мероприятие начальник управления опеки и попечительства администрации Выборгского района Ольга Алексеева.

За круглым столом участники встречи обсудили правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними и предусмотренные законодательством меры наказания в таких случаях.

Также речь шла об особенностях воспитания подростков, профилактике употребления запрещённых веществ. В частности, была рассмотрена симптоматика поведения, которое должно привлечь внимание взрослых, требует грамотного реагирования и оказания своевременной помощи ребёнку.

«Важно не оставаться в стороне от «детских» вопросов, - отметила Ольга Алексеева. - Участие и поддержка нужны ребятам не только внутри семьи, но также за пределами дома. Тесное взаимодействие специалистов с детьми и родителями поможет разрешить уже существующие трудности, избежать развитие критических ситуаций в дальнейшем».

Также с 14 по 25 ноября тематические мероприятия организованы в учебных заведениях города и района.

Встреча, посвящённая выявлению буллинга в образовательных организациях и социальных сетях, прошла на базе СОШ №10 в рамках Единого родительского дня. В ней приняли участие социальные педагоги и школьные психологи.

Специалисты обменялись опытом работы, направленной на профилактику возникновения этого негативное явления в детском социуме, рассмотрели механизм его зарождения и развития, а также обсудили возможные пути решения, в том числе с участием «конфликтной» комиссии.

По мнению профессионалов, наиболее эффективной в работе по предотвращению буллинга является командная деятельность. Организации такой занятости несовершеннолетних способствуют, в частности, кадетское движение, спортивные соревнования, движение РДШ, совместные досуговые мероприятия.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, касаются как признаков психологического насилия над ребёнком, так и форм работы с родителями несовершеннолетних, - уточнила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации Юлия Анисимова. - Запланированные встречи направлены на раннее выявление этого опасного явления, и как следствие, своевременное принятие необходимых мер».

Напомним, в Выборгском районе на постоянной основе ведётся работа по актуальным вопросам помощи несовершеннолетним, среди которых также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При необходимости за консультацией можно обратиться по телефонам профильных специалистов районной администрации:

- 8 (81378) 2-48-40 (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав);

- 8 (81378) 2-63-53 (управление опеки и попечительства).




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-vzroslye-obsuzhdayut-voprosy-bezopasnosti-detstva

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ