Главная

Версия для слабовидящих

Выборжец Владимир Чичёв стал чемпионом России по фехтованию на шпагах среди мужчин

11 Апр, 2018

Впервые за 25 лет фехтования в России спортсмен из Ленинградской области стал чемпионом страны.

Накануне в Смоленске завершился чемпионат России по фехтованию среди мужчин. В нем приняли участие шесть спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит»: Владимир Чичёв, Егор Гужиев, Федор Ковалев, Андрей Хребтов, Алексей Барбинягра и «играющий» тренер Денис Крюков.

По итогам предварительных встреч Владимир Чичёв вошел в восьмерку лучших фехтовальщиков, обыграв в 1/8 финала мастера спорта международного класса Алана Фардзинова со счетом 15:11.

В полуфинале выборжец встретился со вторым номером юниорской сборной России Иваном Лимаревым. В третьем периоде поединка счет практически сравнялся -  13:12.

«Я провел много уколов, но Ваня шикарно перестроился. Стал использовать мои нелепые ошибки, мою боязнь выйти в атаку и начал отыгрывать укол за уколом. А потом я подумал, что мне терять нечего, что, даже если я проиграю, то получу «бронзу», а это тоже неплохо. Дважды вышел в атаку и нанес два укола – 15:12», - комментирует свой выход в финал чемпионата страны Владимир Чичёв.

Финальная встреча фаворитовца с мушкетером из Москвы Никитой Глазковым закончилась вничью – 10:10. Победу одержал Владимир Чичёв, нанеся на дополнительной минуте решающий укол сопернику.