Главная

Версия для слабовидящих

Выборжанин Егор Гужиев завоевал золото чемпионата мира

10 Апр, 2017

Воспитанник выборгской спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Егор Гужиев стал триумфатором юниорского чемпионата мира в личном первенстве по шпаге среди юношей. На верхней ступени пьедестала почета он сменил своего товарища по команде Георгия Бруева, ставшего лучшим в прошлом году.
В сборную России Егор Гужиев был включен совсем недавно, и именно он стал главным триумфатором личных соревнований по шпаге на первенстве мира          .
            В 1/8 финала Егор обыграл израильского шпажиста Станислава Гальпера, затем уверенно победил французского спортсмена. Медаль себе Егор обеспечил после крупной победы над поляком Мачеем Билеком – 15:7.
В финальной встрече с итальянцем Валерио Куомо Гужиев через минуту повел – 4:2. Но всего через 30 секунд впереди уже был итальянец – 6:4. Преимущество в два укола Куомо сохранил почти до самого финиша – 13:11. Но в этот момент россиянин трижды зажег один фонарь – 14:13, а затем, после «дубля», стал новым чемпионом мира – 15:14.