Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгский район присоединяется к проекту «Красивый двор»

30 мая, 2017

Администрацией МО «Выборгский район» разработан механизм отбора дворовых территорий многоквартирных домов для включения в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Город Выборг». Необходимым условием реализации проекта является общественная активность и вовлеченность. Участие жителей – необходимое условие.
Новый проект по благоустройству стартовал на территории Ленинградской области в мае текущего года. Он является частью федерального проекта «Комфортная городская среда», участие в котором возможно только на условиях значительного софинансирования со стороны субъектов федерации и муниципальных образований.
Ленинградской области на реализацию проекта выделена субсидия в размере 308 млн. рублей. Доля участия Ленобласти — в 2 раза больше: более  687 млн. рублей. Кроме того, обязательное софинансирование предусмотрено со стороны муниципальных образований — участников проекта. В соответствии с лимитами, которые определяет субъект федерации, будут определены объемы работ по благоустройству, выбор которых предполагает активное участие жителей. Выборгский район претендует на 80 миллионов рублей.
Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов отметил значимость этого проекта для Выборгского района, выступая на заседаниях Совета депутатов городского и районного составов.
«В каждом городе, который получит субсидию, должна быть создана общественная комиссия, которая будет контролировать муниципальную программу по формированию городской среды. По условиям проекта, 2/3 финансирования направляются на дворовые территории (асфальтирование, освещение, скамейки, урны, лавочки) и  1/3 — на парки, скверы. Очевидно, что муниципальные образования знают свои «болевые точки», списки первоочередных адресов известны. Кроме того, свое видение представят жители Выборгского района. Все предложения будут рассматриваться специальной комиссией, задача которой — объективный отбор», - отметил он на совете депутатов городского и районного составов.
Комитет по ЖКХ отмечает, что дороги во многих дворах необходимо восстанавливать,  требуются адресные мероприятия по озеленению придомовых территорий, не хватает парковочных мест для автомобилей. «Поэтому народный проект «Красивый двор», участие в котором стало возможным благодаря Ленинградской области - своевременный  шаг в направлении объединения интересов жителей на благо территории», - подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Алексей Туркин. 
Отметим, что все участники получат шанс на реализацию своих предложений: по условиям федерального  проекта участники формируют планы на 5-летнюю перспективу.  Те территории, которые не войдут в программу реализации на текущий  год, смогут стать основой на будущее. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ