Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгские депутаты разбирались с вопросами по организации пассажирских перевозок

30 Янв, 2020

Депутатский корпус города Выборга на очередное заседание вынес рассмотрение вопросов, связанных с организацией пассажирских перевозок.
К участию были приглашены представители общественности и комитета дорожного хозяйства администрации Выборгского района. Комплексная оценка текущей ситуации дана по итогам работы за январь.
В ходе обсуждения рассматривались причины, по которым в Выборгском районе были изменены действовавшие ранее расписания по муниципальным маршрутам, а также мероприятия, которые были выполнены с период их оптимизации.
Председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи и капитального строительства администрации Сергей Петров сообщил, что в связи с завершением срока действия договоров на перевозки пассажиров был организован открытый конкурс по осуществлению регулярных перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам. Победителем конкурса стал перевозчик ООО «Виплайн», который с 1 января приступил к работе.
Отмечено, что в первые январские дни поступали объективные жалобы по поводу количества посадочных мест в салонах автобусов, отсутствия проездных билетов, отмены отдельных рейсов и прочие. По каждому обращению проводится проверка, составляется акт и, в случае, если жалоба объективная, выдается предписание, в котором указаны сроки устранения выявленных замечаний.
Перевозчику рекомендовано использовать автобусы с большим количеством мест, разместить в салонах информацию о маршрутах, контрольных инстанциях, обеспечить надлежащую работу диспетчерской службы. По ряду пригородных маршрутов перевозчик изменил подвижной состав, направив автобусы большей вместимости.
Отдельные жалобы не нашли подтверждения. В частности, с помощью контрольного устройства, предназначенного для регистрации скорости движения транспортного средства, режима труда водителей, проверяются заявки жителей о том, что автобус несвоевременно прибыл на остановку. Ряд заявлений, что автобус не остановился не нашли подтверждения при проверке по тахографу.
Для оптимизации движения пассажирского транспорта в январе была проведена работа по оптимизации нового расписания. С 20 по 27 января внесены изменения по ряду муниципальных и городских маршрутов с учетом обращений граждан.
Совместно с перевозчиком прорабатывается вопрос об организации продажи проездных билетов длительного пользования на несколько поездок или на определенный период времени. По информации перевозчика услуга будет предоставлена с февраля 2020 года. 
Первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович отметил, что по районным перевозкам организационные мероприятия практически завершены. Администрация постоянно осуществляет контроль за надлежащим исполнением перевозчиком условий муниципального контракта и недопущением нарушений прав и законных интересов граждан.
Также в ходе заседания были рассмотрены обращения по поводу качества цифрового сигнала в Выборге и реализации национальных проектов.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ