Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгские депутаты проголосовали за участие жителей в решении вопросов местного значения

31 Мар, 2021

На очередном заседании совета депутатов МО «Город Выборг» народные избранники утвердили Порядок выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов в муниципальном образовании.

В заседании под председательством главы Выборгского района Дмитрия Никулина принял участие первый заместитель главы районной администрации Валерий Савинов.

Как сообщил председатель районного юридического комитета Михаил Кузьмин, с 1 января 2021 года согласно федеральному законодательству в местную администрацию могут быть внесены инициативные проекты по реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования, по решению вопросов местного значения.

В соответствии с законодательством Порядок регулирует, в частности, определение территорий, на которых они будут реализовываться. Предполагается, что проекты могут касаться интересов МО «Город Выборг» в целом, а также жителей определенных территорий, в том числе многоквартирного дома, микрорайона и т.д.

Инициативный проект помимо описания должен содержать обоснование предложений по указанному вопросу, предварительный расчет необходимых расходов, сроки реализации, сведения о финансовом, имущественном или трудовом участии заинтересованных лиц, а также указание объема средств местного бюджета, в случае если предполагается их использование.

Кроме того, до внесения в местную администрацию он подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан.

 

Утвержденным Порядком также определяется проведение конкурсных процедур, критерии отбора, информирование населения о рассмотрении и ходе реализации инициативного проекта.

 

Как отметил председатель комитета финансов районной администрации Константин Паничев, инициативные проекты, планируемые к реализации в очередном финансовом году, должны быть выдвинуты до 1 сентября текущего финансового года. Это связано с формированием бюджета муниципального образования на следующий год.

 

Подробнее с Порядком можно ознакомиться здесь.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ