Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгские аграрии подвели итоги 2017 года

18 Дек, 2017

15 декабря на базе ООО «СП «Смена» (Красносельское сельское поселение) прошло итоговое заседание совета руководителей АПК Выборгского района.
В совещании приняли участие специалисты отдела аграрной политики районной администрации, представители ветеринарной службы, профсоюза АПК и другие.
 
Руководитель агропромышленного комплекса Выборгского района Надежда Литвиненко рассказала о выполнении соглашений, заключенных сельхозпредприятиями с областным комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и районной администрацией. На 2017 год такие соглашения заключили 21 сельхозпредприятие и 80 индивидуальных предпринимателей - владельцев фермерских и личных подсобных хозяйства. Также она подвела итоги года.
В этом году в Выборгском районе сельскохозяйственной продукции реализовано более чем на 10 миллиардов рублей. Выборгский АПК остается лидером в Ленинградской области по производству яиц и мяса птицы, овощей, по выращиванию и улову рыбы. Кроме того, в этом году Выборгский район признан лучшим муниципальным образованием в области сельского хозяйства. На выставке-ярмарке «Агрорусь» экспозиция Выборгского района была названа лучшей среди районов области.
 
Также были приведены следующие цифры: валовый надой молока по району составит порядка 35 тысяч тонн, наивысшие показатели - в ООО «СП «Смена» (9800 кг), СПК «Поляны» (8637 кг), ООО «СХП Лосево» (8440 кг), в ООО «Цвелодубово» увеличены надои молока в 1,5 раза. Производство яиц составит 1 млрд. 182 млн. штук, что на 9% больше, чем в 2016 году. Объем производства мяса птицы составит более 32 тысяч тонн, что на 11% больше относительно показателей прошлого года. Овощей – 5690 тонн, что на 19% больше по сравнению с 2016 годом, рыбоводной продукции выращено 4121 тонна.
 
Отметим, в рамках заседания состоялось вручение наград по итогам различных конкурсов. Памятного знака «90-летие Ленинградской области» удостоен Валерий Гришенков (крестьянское (фермерское) хозяйство «Белая Русь»).
 
Для участников совета директоров АПК была организована обзорная экскурсия по новому современному строению на животноводческой ферме «СП «Смена», которое войдет в эксплуатацию в январе 2018 года. 
 
Справка
В 2008-2017 г.г. в ООО «СП «Смена» произведена реконструкция и модернизация животноводческого комплекса «Пчелино» с введением новой технологии – беспривязное содержание крупно - рогатого скота и установкой доильного зала. Результат: ежегодное  увеличение поголовья коров с 810 голов в 2008 году до 900 голов в 2016 году.
ООО «СП «Смена» с 2007 года ежегодно участвует в Международной выставке «Агрорусь», выставке племенных животных «Белые ночи». Сотрудники предприятия ежегодно участвуют в районных и областных  конкурсах операторов машинного доения и техников-биологов, занимают призовые места. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ