Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгская делегация приняла участие в областном фестивале «Россия – созвучие культур»

06 Сен, 2016

В минувшую субботу в г.Кингисеппе прошел III этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур». В этнопразднике приняли участие и выборжцы.

В делегацию вошли представители районной администрации, татарского общества «Ансар», казаки станицы «Выборгская», а также фольклорный ансамбль «Вереск» и ансамбль казачьей песни «Вечеринка».

 

Участников фестиваля  поприветствовали председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие.

Продолжением праздника стал большой концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов и исполнителей. Почетное право открыть праздничный концерт выпало выборгскому фольклорному ансамблю «Вереск».

 

В этот день на фестивале развернулось порядка 20 национальных подворий с экспозициями прикладного искусства, а также предметов быта и костюмов. Также работал «Город мастеров», где народные умельцы проводили мастер-классы по традиционным ремеслам. На интерактивных площадках «Ярмарочные забавы» и «Поляна сказок» для гостей фестиваля были организованы веселые игры, конкурсы и аттракционы.

 

Справка

В Ленинградской области проживает 141 народность.

В этом году помимо делегаций муниципальных районов Ленинградской области участниками III этнокультурного фестиваля «Россия – созвучие культур» стали представители всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

Организатором фестиваля является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Цель – возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.

Четвертый этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» пройдет в г.Сосновый Бор.




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ