Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг участвует в сокращении непригодного для проживания фонда

28 Дек, 2022

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится работа по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Регионы, завершившие такую программу, продолжат расселять дома, признанные аварийными. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного бюджета Ленинградской области и местного бюджета.

Так, в Выборге, в 2022 приобретено 17 отдельных квартир для предоставления их гражданам по договорам социального найма и договорам мены. На 2023 год планируется завершение мероприятий по расселению 9 квартир одного из аварийных домов, путем предоставления жилых помещений или предоставления собственникам денежной компенсации.

Администрацией Выборгского района направлена также заявка в областной комитет по строительству о выделении МО «Город Выборг» субсидии на реализацию мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда в 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг. В неё включены 4 аварийных многоквартирных дома и 34 непригодных для проживания квартиры. Решение о предоставлении муниципальным образованиям субсидий на расселение граждан принимается на уровне субъекта РФ.

Реализуется также мероприятие по ликвидации аварийного фонда.

Справка
В 2018 году утвержден паспорт национального проекта «Жильё и городская среда». Одной из его целевых задач является обеспечение устойчивого сокращения жилищного фонда непригодного для проживания.
В 2019 году утверждена региональная адресная программа до 2025 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым 2017 г.

#нацпроекты47




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/nacproekty-vyborg-uchastvuet-v-sokraschenii-neprigodnogo-dlya-prozhivaniya-fonda

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ