Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг – участник приоритетного проекта Минстроя

07 Июл, 2017

Выборг, Светогорск и Рощино завершили формирование муниципальных подпрограмм «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.

Прием заявок от жителей закончился 30 июня, после чего прошли заседания общественных комиссий, обсуждение поступивших заявок, отбор по критериям, определенным условиями проекта.

Светогорск по результатам голосования, проведенного на интернет-площадках, принял решение благоустроить в 2017 году городской парк. За это предложение проголосовало 68% участников интернет-опроса. Общественной комиссией отобрано 7 адресов для благоустройства дворовой территории, которые получили наибольшую поддержку в ходе интернет-голосования.

Рощино благоустроит 6 общественных территорий. Общественная комиссия приняла решение включить в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды» сквер у Дома культуры (ул. Советская, 35); зеленую зону вблизи дома № 25; сквер 70-летия Победы на пересечении ул. Кирова и Заречной; место массового отдыха у прибрежной полосы по ул. Кирова; зеленую зону по ул. Привокзальной и территорию около дома № 2 по ул. Садовой. Утверждены 4 адреса на благоустройство дворовой территории.

Выборг запланировал благоустроить по программе «Формирование комфортной городской среды» 5 объектов общегородской территории и 21 двор.

В состав муниципальной подпрограммы на 2017 год  включены: бульвар Кутузова, Прогонный сквер, ул. Парковая, около д. 2; территории по ул. Гагарина, около домов № 59, 67 и 71; территория в районе домов № 3 и 3б по Большой Каменной и Изогнутой, 7.  

Все протоколы заседаний общественных комиссий размещены на сайте администрации МО «Выборгский район» в разделе «Формирование комфортной городской среды», а также на сайтах администрации МО «Светогорское городское поселение» и МО «Рощинское городское поселение». 

Справка:

Программа «Формирование комфортной городской среды» - новый проект Минстроя. В рамках реализации проекта муниципальные образования должны сформировать и реализовать пятилетние комплексные программы по благоустройству городов и поселений с учётом рекомендаций Минстроя России.

Реализация проекта: 2017–2022 г.г. За это время планируется изменить принципы формирования муниципальных программ. Основной принцип проекта: общественное участие.

В Выборгском районе — три участника: МО «Выборгский район», МО «Светогорское городское поселение», МО «Рощинское городское поселение».         

Муниципальные образования, участвующие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», отбираются на уровне регионов. Правила предоставления и распределения субсидий из бюджета субъектов РФ на поддержку государственной программы субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды определены Постановлением Правительства РФ № 169 от 10. 02. 2017 г. 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ