Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг привлекает туристов

31 мая, 2018

В целях развития туризма на территории Выборгского района администрацией МО «Выборгский район» совместно с комитетом Ленинградской области по туризму был организован информационный тур «Из варяг в греки» для представителей туриндустрии Санкт-Петербурга и Ленобласти. 22 мая делегация посетила Выборг.
 
«Целью визита стало ознакомление с туристским потенциалом города в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Поскольку в настоящее время идет обширная реставрация основных достопримечательностей – Выборгского замка и парка Монрепо, посещение которых включено в маршрут «Серебряное ожерелье России», я немного переформатировал эту встречу, чтобы привлечь внимание делегатов к менее популярным, а также новым достопримечательностям города и района», - рассказал начальник отдела туризма районной администрации Петр Фомин.
 
В рамках встречи состоялась конференция для участников информационного тура.
 
Выборгские предприниматели провели презентацию нового маршрута, в который входит посещение Военного музея Карельского перешейка, лавки алхимика на ул. Прогонной и штолен, находящихся на территории Селезневского поселения.
 
Представители городского инфоцентра рассказали о возможности посещения одной из выборгских достопримечательностей – деревни викингов «Морская застава Рус», находящейся в районе Подборовья.
 
Работники туристской сферы рассказали гостям об открытии в Выборге «Квартала фрау Мяу и герра Мура» (ул. Красноармейская, д.16), который включает в себя три площадки.
 
Первая зона представляет собой «Муррзей», в котором будут организованы сезонные экспозиции и выставки предметов искусства, а также легенд, мифов, игр и историй на кошачью тему. Другая – «Котокафе», где посетителям будут предложены «коточай и котосладости» в окружении кошачьих хранителей «Муррзея» – кошечки Миа, а также котов-рыцарей Енота и Бэтмена. На третьей площадке будет работать мастерская «Проворные лапки», где желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров и др.
 
Открытие «котопространства» состоится 1 июня в 14.00 и приурочено ко Дню защиты детей. В связи с чем в этот день с 17.00 до 19.00 для ребят от 5 до 15 лет посещение «Квартала» бесплатно.
 
Затем гости посетили основную выставку Военного музея Карельского перешейка, а также первую в России 3D диораму «На той войне незнаменитой», посвященную советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Напомним, на диораме (площадью около 150 кв.м) представлены макеты военных предметов и подлинные вещи, обнаруженные в местах боевых действий времен советско-финляндской войны.
 
Также делегация побывала в усадьбе Сваргас. Данный историко-этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, представляет собой крепость балтийских славян раннего средневековья VIII-XI в.в. в период зарождения Российской государственности. Здесь гостям рассказали о событиях того времени, продемонстрировали повседневный уклад жизни людей средневековой эпохи, боевое искусство, игры, развлечения и др.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ