Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг празднует День Победы

09 мая, 2021

Празднование Великой Победы в нашем городе началось с торжественного шествия по проспекту Ленина парадных расчетов войск Выборгского гарнизона и прохождения техники военных лет.

В митинге на Красной площади, посвященном 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., приняли участие жители и гости Выборга, военнослужащие, «Волонтеры Победы», студенты и школьники, а также представители правительства Ленинградской области, районной администрации и депутатского корпуса. Особыми гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

От лица губернатора региона Александра Дрозденко выборжцев поздравил с праздником Великой Победы первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков.

«Семьдесят шесть лет прошло с победного мая 1945 года, но времени не подвластна память о подвиге миллионов наших соотечественников, которые выстояли в чудовищной схватке и защитили родную землю, победив фашизм. Мы вспоминаем и чтим каждого, - сказал глава администрации МО «Выборгский район» Ильдар Гилязов. – Наши уважаемые ветераны, мы преклоняемся перед вами! От имени всех жителей Выборгского района благодарим вас за мужество и бесстрашие во имя Родины, во имя свободы всех поколений. Вечная слава защитникам Отечества! С праздником Великой Победы!».

 

Собравшиеся на Красной площади Выборга благодаря онлайн-трансляции стали участниками парада Победы на Красной площади в Москве. В прямом эфире прозвучало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Затем состоялось прохождение по площади торжественным маршем парадных расчетов войск Выборгского гарнизона. Музыкально-хореографическую композицию «Нам жить!», посвященную Дню Победы, представили творческие коллективы Выборга. Показательные выступления по рукопашному бою продемонстрировало подразделение разведывательного батальона 138-й гвардейской отдельной мотострелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной бригады Западного военного округа.

 

Празднование Великой Победы на центральной площади нашего города продолжится до позднего вечера.

В 13.00 здесь начнется концерт Заслуженного артиста РФ Евгения Дятлова.

С 17.00 до 20.00 пройдет праздничная программа «Опять весна на белом свете!» с участием творческих коллективов Выборга и Выборгского района.

В 19.00 – всероссийская минута молчания.

В 20.00 для жителей и гостей нашего города выступит Заслуженный артист РФ Евгений Дятлов, а в 20.40 выборжцев поздравит Заслуженная артистка РФ Зара.

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ