Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг поддерживает всероссийский проект «Чистые игры»

15 Апр, 2021

Неравнодушные жители и гости Выборга объединятся в команды, чтобы очистить территорию от мусора.  24 апреля, в день Всероссийского субботника, в 13.00 на Батарейной горе состоится экологический квест «Чистые Игры».

Это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени  - на сайте и в мобильном приложении. В ходе одной игры обычно собирается от 2 до 5 тонн мусора.

В этом году Минстрой России поддержал Весенний Кубок Чистоты.  «Чистые Игры» включены в программу общероссийских субботников, которые проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

С 2014 года в 357 городах России и мира прошло 1046 квестов. Участники собрали 1486 тонн отходов, часть сдали на переработку. Весенний кубок чистоты — масштабный турнир между  полусотней городов России.

Выборг участвует во всероссийской акции шестой год. По итогам мероприятия самые активные будут поощрены памятными подарками. Собранный мусор сдадут на переработку.

В «Чистых играх» могут принять участие все желающие. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте cleangames.org/game/vbg21. Намерение участвовать уже выразили более 150 человек.

Жителям, которые захотят присоединиться к участию в день всероссийского субботника, администрация Выборгского района предоставит инвентарь непосредственно на месте.

Организатор квеста - «Зеленое будущее. Экологическое движение, Выборг». Содействие оказывает также совет молодежи.

26 апреля на единой всероссийской платформе откроется голосование за благоустройство Батарейной горы. Лучший дизайн-проект предстоит выбрать жителям. Он будет реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Голосование пройдет  на единой платформе 47.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ