Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг открыл «Окно в Европу»

08 Авг, 2016

XXIV фестиваль российского кино «Окно в Европу» открылся. 6 августа участники и гости фестиваля традиционным праздничным шествием от гостиницы «Дружба» направились к кинотеатру «Выборг-Палас» в сопровождении петербургских ансамбля "Olympic Bras" и шоу-группы барабанщиц "Феерия", анимационной шоу-группы театра "Васана".
Сама церемония открытия проходила у кинотеатра «Выборг-Палас». С приветствием к собравшимся обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 
«Ленинградская область не мыслит себя без кинофестиваля «Окно в Европу», а те, кто делает кино, знают, что в августе обязательно нужно приезжать в этот исторический город, показывать и смотреть кино, — отметил губернатор. — За 24 года кинофорум в Выборге открыл много замечательных фильмов, а в 1990-е годы помог сохранить российский кинематограф. И я уверен, что и в этом году зрители откроют для себя интересные картины и новые имена».
Затем по красной дорожке прошли известные  режиссеры, актеры и сценаристы: Сергей Соловьев, Дмитрий Певцов, Светлана Дружинина, Александр Адабашьян и многие другие.
 Фильмом открытия фестиваля стала картина Анны Чернаковой «Жили-были мы», которую представили члены съемочной группы.
 
В этот же день, до начала старта кинофорума, в городской библиотеке Алвара Аалто была представлена  выставка музея-мастерской Людмилы Гурченко «Кинодива». В церемонии открытия экспозиции приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, директор кинофестиваля Армен Медведев, а также продюсер, муж актрисы Сергей Сенин, жители и гости Выборга.
«Мы гордимся, что сегодня в одной из лучших библиотек мира открылась выставка, посвященная народной артистке Людмиле Гученко, которая не раз бывала в Выборге — сказал Александр Дрозденко. - Эта выставка откроет для выборжан дополнительные грани таланта великой актрисы».
В экспозиции представлены костюмные ансамбли звезды, среди которых - шедевры отечественных и зарубежных дизайнеров, а также платья и авторские  аксессуары, сделанные руками актрисы.
Выставка музея-мастерской Людмилы Гурченко будет открыта до 31 августа 2016 года.
 
«Фестиваль давно занял свою нишу среди значимых событий культурной жизни не только нашего района, Ленинградской области, но и страны. Он по праву считается одним из самых авторитетных форумов, который содействует развитию отечественной киноиндустрии. Особо хотелось бы отметить, что выборжцы всегда с нетерпением ждут этого праздника кино. Билеты раскупаются очень быстро, зрительные залы переполнены – это яркое подтверждение популярности кинофорума среди жителей нашего города и района», - отмечает глава районной администрации Геннадий Орлов.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ