Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг, Лаппеенранта, Сюйчжоу: совместные планы

11 мая, 2018

23-28 апреля в г. Сюйчжоу (провинция Цзянсу, Китайская Народная Республика) прошел международный саммит городов-побратимов и городов-партнеров, в котором приняли участие делегации из Финляндии, Бразилии и России (Выборгский район).
 
В делегацию Выборгского района вошли глава муниципального образования Дмитрий Никулин, глава администрации Геннадий Орлов, и.о. председателя комитета по внутренней политике и международным связям Владимир Васильев, а также главы администраций поселений: Андрей Некрасов (Советское городское поселение), Наталья Михайлова (Каменногорское городское поселение) и Евгений Шестаков (Высоцкое городское поселение). Среди основных целей встречи – разработка совместных проектов в рамках сотрудничества в различных сферах деятельности.
 
Напомним, сотрудничество Выборгского района с г. Сюйчжоу началось в 2015 году, когда с ознакомительным визитом в Выборг прибыла делегация китайских чиновников и предпринимателей во главе с вице-мэром города. В завершении визита состоялось торжественное подписание протокола встречи.
 
В ходе ответного визита глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов представил участникам саммита презентацию о потенциальных возможностях Выборга и района в сфере промышленности, туризма и предпринимательства.
 
Были обсуждены перспективы и возможности сотрудничества в разных областях: туризме, экономике, культуре, образовании и других.
 
Также особый интерес у всех сторон вызвал вопрос трехстороннего взаимодействия между городами Выборг-Лаппеенранта-Сюйчжоу.
 
«Наших китайских партнеров заинтересовала возможность сотрудничества в сфере туризма с российским Выборгом и финляндской Лаппеенрантой, учитывая, что эти города находятся рядом, - отметил Дмитрий Никулин. - Кстати, в прошлом году мы отметили 30-летие подписания Соглашения о сотрудничестве между Выборгом и Лаппеенрантой. Уверен, что и с китайским Сюйчжоу нас тоже будут связывать такие же долгие и плодотворные отношения».
 
В рамках саммита делегации посетили объекты промышленной  и социальной сферы г. Сюйчжоу.
 
Представители выборгской делегации пригласили китайских партнеров на празднование 91-й годовщины Ленинградской области, которая будет отмечаться в начале августа в Выборге.
 
В 2019 году международный саммит  городов-побратимов и городов-партнеров пройдет в г. Лаппеенранте (Финляндия).
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ