Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг готовится к завершению отопительного сезона

06 мая, 2021

В администрации Выборгского района состоялось совещание, посвященное вопросам завершения текущего отопительного сезона.

Его провел заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко. Участниками стали представители АО «Выборгтеплоэнерго» и организации, которые обслуживают жилищный фонд.

Напомним, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура +8 °С держится больше пяти суток подряд. Это регламентировано Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В этом году прогнозируется резкое потепление: после 9 мая рост среднесуточных температур составит от + 10 до + 17 в течение 5 дней и далее. Промедление управляющих организаций по отключению отопления при температуре +19 °C, +23 °C в дневное время приведет к дискомфорту в квартирах из-за жары и переплатам за невостребованный, но потребленный зданиями теплоресурс.

Поэтому от управляющих компаний и ТСЖ потребуется своевременное и оперативное проведение работ по отключению домов от теплоснабжения, чтобы обеспечить комфортные температурные показатели для жильцов.

Системы отопления зданий при среднесуточных температурах наружного воздуха +10°C и выше в течение двух суток подлежат отключению. Эта норма также закреплена в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области.

Руководитель АО «Выборгтеплоэнерго» Александр Кривонос ответил на вопросы руководителей ТСЖ и управляющих организаций. В частности, он разъяснил, что управляющие компании и ТСЖ могут раньше официального завершения сезона самостоятельно отключить отопление, если дом оборудован узлом учета теплоэнергии. При этом необходимо соблюдать нормы законодательства.

Управляющая компания (ТСЖ) необходимо направить в адрес АО «Выборгтеплоэнерго» письменное уведомление с указанием адреса и планируемой даты отключения здания от централизованной системы теплоснабжения.

Такие уведомления уже поступают в адрес ресурсоснабжающей организации.

Если же узла учета нет, то завершить отопительный сезон раньше срока не предоставляется возможным.

Заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко также сообщил, что вопрос организации своевременного отключения отопления в условиях прогнозируемого резкого потепления рассматривался на совещании с главами городских и сельских поселений.  В муниципальных образованиях также необходимо своевременно провести работы по завершению отопительного сезона.

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ