Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг: большой объем работ по благоустройству города - 2018

20 Июл, 2018

На следующей неделе заканчиваются работы по благоустройству, которые проходят в исторической части Выборга.
 Сегодня, 20 июля, первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович провел совещание с подрядчиками. Было отмечено, что по всем объектам будет проведена экспертная оценка правильности исполнения техзадания, качества материалов и строительно-монтажных работ. 
Экспертная организация приступает к проверке на следующей неделе.
Большая часть контрактов заключена до 25-27 июля. К этому сроку подрядчики обязаны завершить работы и привести в порядок территорию. Сегодня в рамках рабочего совещания все подрядчики подтвердили готовность.
На следующей неделе приобретет завершенный вид новый сквер на пересечении улиц  Пионерская и Крепостная. Как отметили представители подрядчика, модель трамвая на постоянное место дислокации доставят к 25 июля. После этого будет проведен монтаж опор освещения, установка новых фонарей, подключение каскада и благоустройство территории. Скульптурную композицию, дополняющую новый арт-объект, планируется установить к началу августа. 
Также к августу планируется украсить скульптурной композицией парк Ленина. У входа со стороны Рыночной площади запланировано установить скульптуру девушки, а вблизи первой лавочки появятся два рыцаря.
Завершается благоустройство парков, скверов и аллей в центральной части Выборга. Проведены мероприятия по озеленению, обустройству пешеходных участков, модернизации уличного освещения, обустройству зон отдыха,  обновлению оборудования на детских площадках.  
Напомним, в центральной части города ведутся работы по модернизации внешнего освещения. Демонтированы старые опоры, на их место установлены новые. Закреплены фонари. Заново оборудована система освещения. На следующей неделе новые фонари зажгутся на набережной Салакка-Лахти, в парке Ленина, на бывшей аллее Славы. На Рыночной площади, ул. Прогонной и в Прогонном сквере подключение уже выполнено, идут мероприятия по устранению замечаний заказчика.
Ремонт тротуаров, мощение дорожек проведено по  ул. Крепостной, набережной Салакка-Лахти, Ленинградскому шоссе. Работы продолжаются. Предстоит отремонтировать пешеходные участки, которые примыкают к зданиям, где идет капремонт. После снятия строительных лесов подрядчики смогут приступить к ремонту пешеходных участков.
По мере завершения строительных работ на обновленных территориях устанавливаются новые скамьи и урны. Обязательным условием всех контрактов является требование по  восстановлению территории после завершения строительных работ. 
Продолжаются мероприятия по озеленению города. 400 дополнительных вазонов будут установлены в Выборге до начала августа. На следующей неделе планируется украсить цветами Ленинградское шоссе, Ленинградский проспект, набережную 40-летия ВЛКСМ.
 Начинается благоустройство Сквера мужества и Сквера молодежи. В ближайшее время на этих территориях будут установлены паспорта объектов. Напомним, Сквер молодежи был выбран путем голосования самими жителями Выборга для включения его в программу «Формирование комфортной городской среды».
 
 
 
 
Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ