Главная

   Версия для слабовидящих


ВСЗ: первая встреча «Норд Пилигрим» с водной стихией

05 Сен, 2019

3 сентября на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду рыбопромыслового судна «Норд Пилигрим».
Траулер с ледовыми усилениями категории Ice3 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб, с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки. Технические характеристики судна: длина - 80,4 метров, ширина - 15,4 метров, высота борта до первой палубы - 11,7 метров.
Генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв поздравил всех, кто принимал участие в строительстве корабля.
«Уверен, что этому судну предстоит большое будущее. Желаю ему и его экипажу всего самого хорошего и семь футов под килем», - сказал он.
Отметим, что первое рыбопромысловое судно проекта KMT02 «Норд Пилигрим» по заказу ООО «Норд Пилигрим» было заложено на Выборгской верфи в январе 2018 года. На ВСЗ будут построены четыре судна данного проекта в различных модификациях.
Глава районной администрации Геннадий Орлов отметил, что Выборгский судостроительный завод в очередной раз доказал свою способность и умение строить высокопроизводительные и технически сложные суда, отвечающие всем мировым стандартам. Спуск судна на воду значимое событие не только для судостроителей, а всех жителей Выборга и района, которые гордятся заводом и коллективом выборгских корабелов.
Справка
ПАО «Выборгский судостроительный завод» входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». Это одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила около 250 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ