Главная

   Версия для слабовидящих


Вопросы, обсуждаемые на региональном общественном совете по ЖКХ

17 Ноя, 2017

14 ноября состоялось очередное заседание регионального общественного совета по ЖКХ. Председатель Выборгского общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов, входящий в состав регионального Общественного совета по ЖКХ, сообщил о вопросах, которые обсуждались с представителями правительства Ленобласти и Фонда капитального ремонта.
Были рассмотрены темы, касающиеся появления строки  «Страхование жилья» в составе квитанций за ЖКУ; исполнение программ капремонта и перспективы введения в Ленобласти новых принципов организации деятельности по сбору и вывозу мусора.
Инициатива выборгского Общественно-координационного совета по ЖКХ назначить в районах ответственных за реализацию программы капремонта нашла поддержку.
С этим вопросом выборгский Общественно-координационный совет по ЖКХ уже обращался в Фонд капремонта в октябре 2017 года.
Предложение Выборга о создании в каждом муниципальном образовании представительства Фонда капремонта будет рассмотрен.
Вопрос об исключении из состава квитанций графы «Страхование жилья», которое является добровольным и оплачивается по желанию, тоже стал предметом для обсуждения.
Информация, прошедшая в СМИ в октябре, о том, что эту графу исключат из квитанции, не подтвердилась. Разъяснения по дополнительной услуге «Страхование жилья» были даны руководителем Единого информационно-расчетного центра ЛО Денисом Шабариным.
Строка о добровольном страховании, появившаяся в квитанциях на оплату коммунальных услуг, расценивается как возможность льготного страхования. Поскольку услуга добровольная, сальдо по ней не содержится, т.е. по данной услуге задолженности не бывает. Платить или не платить - решает житель.
Как сообщил Сергей Балабанов, на заседании регионального совета по ЖКХ общественникам сообщили, что возможность исключить графу полностью имеется. Заявитель, при обращении непосредственно в ЕИРЦ ЛО, имеет право запросить исключения данной графы из квитанции.
На следующем заседании общественно-координационного совета по ЖКХ общественники подведут итоги уходящего года и наметят планы на следующий год. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ