Главная

   Версия для слабовидящих


Вниманию жителей! Пожарная безопасность в лесах

27 Июн, 2022

С 8 июня вступил в силу закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающий увеличение штрафов на нарушение правил пожарной безопасности в лесах в несколько раз.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (ранее он составлял от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей), для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее был от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ранее был от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой устанавливается административная ответственность для граждан в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей (ранее от 3 тыс. до 4 тыс. рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 тыс. до 60 тыс. рублей (ранее был от 15 тыс. до 25 тыс. рублей), для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (ранее был от 150 тыс. до 250 тыс. рублей).

В случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ранее за подобное нарушение налагался штраф от 600 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

По материалам сайта http://www.lenobl.ru/




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ