Главная

   Версия для слабовидящих


Владимир Рошкович: «Управляющие организации обязаны нести ответственность за содержание общедомового имущества»

11 Фев, 2019

Сегодня главной темой планового совещания по вопросам ЖКХ стала ситуация, связанная с протечками в квартирах многоквартирных домов. Провел его первый заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Владимир Рошкович. 
Представители комитета по городскому хозяйству отметили, что все обращения, поступившие в последние дни в районную администрацию и Единую дежурно-диспетчерскую службу, зафиксированы. По всем случаям будет проведена проверка, в том числе будет проанализирована работа диспетчерских служб управляющих организаций и ТСЖ.
В свою очередь, присутствовавшие на совещании представители обслуживающих организаций предоставили отчет о результатах деятельности по устранению протечек за выходные и в настоящее время.
Владимир Рошкович  рекомендовал комитету по городскому хозяйству в случаях, если управляющие организации не предпринимают мер по устранению протечек кровли, информировать Госжилнадзор.
Если в администрацию поступают жалобы от жителей по поводу того, что управляющие организации не реагируют на заявки и обращения, комитет по городскому хозяйству, со своей стороны, направляет письма руководству управляющей организации, в случае неисполнения ими рекомендаций - в комитет государственного жилищного контроля и надзора Ленинградской области.
«Управляющие организации обязаны нести ответственность за содержание общедомового имущества. Если они не успевают устранять протечки, они обязаны фиксировать актами объемы причинения ущерба общедомовому имуществу, имуществу собственников», - сказал Владимир Рошкович.
Отметим, что, согласно законодательству, возмещение ущерба в результате залития квартиры возможно в судебном порядке.
Также Владимир Рошкович потребовал обеспечить должным образом работу диспетчерских служб управляющих организаций.
Администрация со своей стороны, будет содействовать жителям в устранении случаев бездействия управляющих организаций.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ