Главная

   Версия для слабовидящих


«Вереск» принял участие в Международном фестивале фольклора «Горцы»

26 Июн, 2018

С 16 по 23 июня в республике Дагестан прошёл VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». 
 
Культурный форум прошел при поддержке Главы Республики Дагестан и был организован Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества и др.
 
В фестивале участвовали творческие коллективы из Словакии, Польши, Румынии, Азербайджана, Дагестана, Татарстана, Удмуртии, Липецкой, Пензенской, Курской областей. Ленинградскую область представил выборгский коллектив «Вереск».
 
В эти же дни по традиции реализовался и другой проект: VI Межрегиональный фестиваль народного творчества СКФО «Кавказ – единая семья», организованный Администрацией и управлением культуры Махачкалы. Фестиваль собрал творческие коллективы из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чеченской республики, Ставропольского края. Все они также участвовали и в концертно-зрелищных мероприятиях фестиваля «Горцы». 
Фестивальную программу составили разножанровые художественно-творческие проекты: «Пехлеваны», «Поэзия народного костюма» и новый проект в сфере народных ремесел и промыслов «Кавказ мастеровой». Состоялись праздники исполнительских искусств «Играй, душа», «Дагестанские родники»; фольклорные парады, круглый стол, концерты «Фестивальные открытки» на лучших площадках Махачкалы и в пригородных поселках столицы. Выездные концерты и праздники прошли в Дербенте, Избербаше, Кизляре и многих других районах Дагестана. 
Миссия фольклорного фестиваля «Горцы» – это сохранение и развитие образцов нематериального культурного наследия, народной культуры в её самобытности, традициях, национальном характере. Обмен культурными традициями разных народов определяет международную ценность фестиваля, способствует сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны.
 
Фестиваль «Горцы» 2018 года проходил в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». С 2012 года находится под эгидой ЮНЕСКО. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ