Главная

   Версия для слабовидящих


В зале Дворца культуры прошло торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Великой Победы

05 мая, 2017

Сегодня в зале Дворца культуры (ул.Советская, д.16) собрались ветераны, школьники, молодежь, жители города, а также представители районной администрации и депутатского корпуса.
Торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., открылось выносом Государственного флага РФ, Знамени Победы и боевых знамен частей Выборгского гарнизона.
 
Поздравил собравшихся с главным государственным и всенародным праздником глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов.
 
«Победа была завоевана не только силой оружия, но и единством воли народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины, - сказал он. - Сегодня, в канун священного для всех нас Дня Великой Победы, мы, внуки и правнуки поколения победителей, твердо заявляем, что никому и никогда не позволим переписать итоги Великой Отечественной войны».
Также Геннадий Орлов отметил, что для жителей Выборга и района, особое значение имеют исторические факты, свидетельствующие об успешном проведении Выборгской фронтовой наступательной операции.
«В эти дни, по сложившейся народной традиции, тысячи жителей Выборгского района придут на мемориальные воинские захоронения, чтобы почтить память павших. Тысячи потомков наших фронтовиков встанут в единый строй «Бессмертного полка», чтобы в этот всенародный праздник еще раз продемонстрировать глубокую дань уважения защитникам Родины», - сказал Геннадий Орлов.
 
От лица губернатора и Правительства Ленинградской области с приветственным словом к  выборгским ветеранам обратился председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.
Также всех собравшихся поздравили с праздником Великой Победы представители Совета ветеранов Выборгского района и молодежного движения «Волонтеры Победы».
 
Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием ансамбля песни и пляски Дома офицеров Западного Военного округа «Белые ночи». На сцене звучали мелодии военных лет и песни о войне.
 
Справка
* За проявленное мужество и героизм в оборонительных боях 41-го года на Карельском перешейке и взятие в 44-м году Выборга 78 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза.  Около 70 тысяч награждены орденами и медалями. 25 частей и соединений, принимавших участие в освобождении Выборга и Карельского перешейка, получили почетное наименование «Выборгских».
 
* По информации комитета социальной защиты населения в Выборгском районе проживает 2 407 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов, из них в городе Выборге – около 1200 человек (данные на 13.03.2017 года).
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ