Главная

   Версия для слабовидящих


В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открылась новая выставка

14 Окт, 2019

В минувшую пятницу в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» начала работу выставка «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа».
В торжественной церемонии открытия приняли участие сотрудники Государственного Эрмитажа, представители областного Правительства, районной администрации, а также выборгских учреждений культуры.
С приветственными словами к собравшимся обратились директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов, председатель комитета по культуре Правительства Ленинградской области Владимир Цой, управляющий делами районной администрации Андрей Голобородько.
Андрей Голобородько поблагодарил организаторов и кураторов выставки за очередную возможность, предоставленную жителям и гостям города, познакомиться с одной из бесценных коллекций Государственного Эрмитажа.
Затем для посетителей была проведена экскурсия.
Экспозиция данной выставки представила эрмитажную коллекцию французской живописи и скульптуры. Она охватывает период от неоклассицизма, возникшего в конце XVIII века, до салонно-академической живописи второй половины XIX века. В настоящее время собрание Эрмитажа насчитывает 500 картин, 38 из которых будут экспонироваться в Выборге. Вместе с ними представлены 36 произведений из бронзы, мрамора и терракоты, которые знакомят зрителей с основными стилями, течениями и жанрами французской скульптуры XIX века.
Выставка будет работать до 11 апреля 2020 года.
Справка
Выставочный центр «Эрмитаж - Выборг» открыт 16 июня 2010 года по инициативе и при финансовой поддержке муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, Правительства Ленинградской области и Государственного  Эрмитажа.
Выставочный центр находится в старой части города на бастионе Панцерлакс, который относится к памятникам военной фортификации и построен в 1579-1580 годах.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ