Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборгском районе улучшат систему теплоснабжения

24 Июл, 2020

Межотопительный сезон – время обновления объектов коммунального хозяйства. Когда не происходит подача теплоносителя для нужд отопления, выполняется основной объем работ по восстановлению коммунального хозяйства. В этом году в Выборгском районе осуществляется комплекс мероприятий за счет ресурсоснабжающих организаций и двухуровневого финансирования.Заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко провел совещание с участием АО «Выборгтеплоэнерго». Совместно с главами администраций муниципальных образований рассматривались организационные вопросы по обновлению котельных и теплосетей и решению задач по улучшению системы жизнеобеспечения в конкретных населенных пунктах.
Дмитрий Борисович проанализировал на основе показателей отопительного сезона 2019 года задачи на текущий год и расставил приоритеты.
В частности, построить новую котельную необходимо в п. Победа.
Там исторически сложилось, что ОАО «Птицефабрика Ударник» обеспечивала не только собственные производственные потребности предприятия, а также отопление и горячее водоснабжение поселка. В 2019 году остро встал вопрос об альтернативном источнике теплоснабжения.

Организация надежности теплоснабжения населенного пункта на период финансовой несостоятельности градообразующего предприятия рассматривалась на районном и региональном уровне, с участием представителей топливно-энергетического комплекса. Для оперативного решения задачи по обеспечению теплоснабжения поселка было принято решение о срочной установке резервных источников теплоснабжения. Вместо котельной на территории ОАО «Птицефабрика Ударник» в конце 2019 года АО «Выборгтеплоэнерго» поставило временные дизельные модули: две блок-модульные котельные. Одновременно шли переговоры о строительстве современной котельной для поселка. В настоящее время администрация Рощинского поселения с использованием средств областных субсидий планирует объявлять конкурс на разработку проектной документации.
В Гончаровском поселении начинается реконструкция объекта, которая позволит перевести котельную с угля на газ. Мероприятия осуществляются с привлечением областного финансирования.
Масштабные работы, направленные на наладку и регулировку тепловых сетей, развернулись в Приморске.  В отдаленных от котельной домах установили регуляторы перепада давления. Идут работы по замене участка магистрального трубопровода с последующей установкой новой разводящей тепловой камеры, а также установкой и заменой всех магистральных задвижек.

Еще в трех населенных пунктах заменены устаревшие котельные, работающие на дорогом топливе. В Кондратьево п. Коробицыно, п. Семиозерье п.Житково идет модернизация объекта теплоснабжения.
В этом году практически во всех муниципальных образованиях идут работы по замене теплосетей. Для того, чтобы сократить количество аварий регион выделил финансирование в рамках программы по обеспечению надежности объектов теплоснабжения.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ