Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборгском районе разрабатываются туристические веломаршруты

20 Фев, 2021

В Ленинградской области в 2019 году началась работа по развитию велосипедных маршрутов на территории 47 региона. Выборгский район является одним из крупнейших туристических центров, поэтому он одним из первых присоединился к формированию туристических веломаршрутов.

Сейчас, помимо Выборга, к этой работе подключились Рощинское, Полянское, Приморское, Советское, Высоцкое, Селезнёвское, Первомайское, Каменногорское поселения. В каждом муниципальном образовании в маршруты включаются туристические объекты.

Например, в Советском городском поселении в качестве объектов выбраны усадьба и колодец Нобеля, «Расколотый камень».

Каменногорский веломаршрут поможет туристам посетить храм Серафима Саровского, бывшую деревню Лиикола; откроет объект, который не известен туристам - первый финский аэродром. Он находился на озере Пяхтярви (оз. Фабричное).

В Высоцком поселении велотуристы смогут посмотреть крепость Тронгзунд, а в Первомайском – крепость Кивеннапа.  

В Выборге, согласно рабочему проекту, разработанному в 2020 г., строительство веломаршрута начнётся от входных ворот в парк культуры и отдыха (верхняя площадка у лыжной базы). Он пройдёт по ул. 2-я Южной - вдоль парковой территории, по улице Физкультурной, проспекту Победы - вдоль стадиона, по улице им. Ю. Гагарина, Одесскому переулку, Садовой и Выборгской улицам. Далее - вдоль выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» по ул. Южный Вал, Подгорной и Крепостной улицам - до Смоляного Мыса.

Организация велосипедного движения в г. Выборге предусматривает 5 этапов реализации, которые соединят южную часть города с северными районами.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ