Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборгском районе путевки в лагеря с дневным пребыванием будут бесплатными

14 Апр, 2021

14 апреля в районной администрации прошла пресс-конференция по вопросам организации летней оздоровительной кампании детей на территории Выборгского района.

В мероприятии приняли участие представители комитета образования, отдела молодежной политики, АУ «Детские оздоровительные лагеря», выборгского филиала областного Центра социальной защиты населения, а также заместитель главы районной администрации Николай Шишкин.

1 июня откроют для детей свои двери 45 лагерей с дневным пребыванием, которые будут организованы на базе школ и учреждений дополнительного образования. В течение трех смен в них смогут отдохнуть более 2 700 ребят.

«В этом году в Выборгском районе путевки в лагеря с дневным пребыванием будут бесплатными. Все расходы нахождения в них детей покроет районный бюджет и субсидии областного комитета по социальной защите населения», - отметил Николай Шишкин.

Директор АУ «Детские оздоровительные лагеря» Елена Кярема сообщила, что этим летом, согласно санитарным требованиям, три муниципальных загородных лагеря будут работать с заполняемостью 75%. В них смогут отдохнуть около 1000 ребят, в том числе 80 человек, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 10 детей-инвалидов с сопровождающими их лицами. В летний сезон в ДОЛ «Волна» и ДОЛ «Спутник» запланированы 4 смены, в ДОЛ «Зеленый остров» - 3.

Полная стоимость путевки на 21 календарный день для детей, зарегистрированных в Ленинградской области, - 35 482 руб., для детей, родители которых работают по трудовому договору в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - 18 283 руб.

«Сейчас во всех лагерях идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Так, в «Спутнике» ремонтируют баню, в «Зеленом острове» - полы в корпусе, а в «Волне» ведутся работы по организации горячего водоснабжения. Конечно, особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей, санитарно-эпидемиологическому благополучию», - сказала Елена Кярема.

Также она отметила, что во всех трех учреждениях получена медицинская лицензия, медпункты оборудованы всем необходимым.

Напомним, в ходе подготовки к прошлому летнему сезону новые скважины появились в лагерях «Спутник» и «Зеленый остров», также в «Спутнике» был проведен ремонт сушилки и диско-зала. Кроме того, на средства депутатов областного Законодательного собрания в ДОЛ «Спутник» отремонтированы душевые, в ДОЛ Зеленый остров» - мастерские.

В рамках летней занятости подростков в Выборгском районе планируется трудоустроить свыше 1200 несовершеннолетних, из них 234 - примут участие в благоустройстве Выборга. В соответствии с законодательством рабочее время подростков - 4 часа в день. Заработная плата в этом году составит более 16 000 рублей: 14 169,56 рублей выделяется из местного бюджета, 2 250 рублей выплачивает Центр занятости населения.

«Помимо трудовой занятости для подростков традиционно организуются мастер-классы, встречи, тренинги, интеллектуальные игры, спортивные состязания. Все мероприятия будут проводится с обязательным соблюдением санитарных норм, - рассказал начальник отдела молодежной политики районной администрации Дмитрий Бабенко. - С 4 мая планируется начать прием документов от желающих принять участие в работах трудовых бригад».

Организацией временных трудовых бригад для подростков в возрасте 14-17 лет в Выборге занимается отдел молодежной политики администрации совместно с Центром занятости населения, в поселениях – администрации муниципальных образований.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ