Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборгском районе начинается комплексная модернизация источников теплоснабжения

22 Фев, 2017

Выборгский район начинает этап масштабной модернизации объектов теплоснабжения. Цель – преодоление высокого износа значительной части инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, снижение затрат на производство теплоэнергии, обеспечение надежности теплообеспечения населения. 
Без модернизации источников производства тепла нет возможности для уменьшения экономически обоснованного тарифа на теплоэнергию. 
Напомним: отраслевая стратегия развития теплоснабжения Российской федерации разработана в соответствии с требованиями Федерального закона №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», который вступил в силу в 2014 году. В 2015 году регионы разработали программы, которые содействуют модернизации отрасли не только путем бюджетного субсидирования, как это было раньше, но и с привлечением иных источников финансирования. В 2016 году Выборгский район, совместно с правительством Ленинградской области, определил цели и задачи на ближайший период.
В 2017 году в Выборгском районе начинается поэтапная модернизация маломощных котельных.
Реализует программу строительства 7 новых котельных – ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Выборгского района. Мероприятия позволят уменьшить расходы на производство теплоэнергии.
Предприятиям, участвующим в процессе модернизации тепловой отрасли, субъект федерации оказывает поддержку в виде вариативности софинансирования, но акцент ставится на минимизацию привлечения бюджетных средств. Поэтому предприятия топливно-энергетического комплекса – участники модернизации отрасли - большую долю средств обязаны изыскивать самостоятельно.
Стоимость общего проекта - порядка 214 миллионов по договору. Источники финансирования: кредиты, софинансирование исполнителя и субсидии Ленобласти.
Новые модульные котельные планируют построить в п. Ильичево, Гончарово, Рябово,  Песочное, Тарасово, Гаврилово,  Красная Долина. Здесь, в основном, находятся котельные, работающие на мазуте и угле. 
Учитывая, что Ленобластью планируется газифицировать Выборгский район от п. Перово до п. Гаврилово с отводом на Черкасово; от п. Каменка до п. Камышовка с газификацией поселков Красная Долина и Краснофлотское с отводом на п. Рябово, актуален вопрос газификации котельных. 
Все объекты планируется ввести в эксплуатацию до июля 2017 года. В новый отопительный сезон Выборгский район войдет с новыми котельными.
В перспективе  – реконструкция всей отрасли теплоснабжения Выборгского района за 3-4 года. После модернизации маломощных котельных ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» планирует перевод угольных котельных на газ. Их порядка 20 в районе, выработка 1 Гкал тепловой энергии на этих объектах в 5-6 раз выше тарифа, установленного ЛенРТК для населения.  Модернизация позволит приблизить содержание этих объектов к установленному пределу.
Одновременно ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» планируется вводить мероприятия по сокращению теплопотерь,  теплопотребления домов, перетопов. Оборудование, позволяющее устранить перетопы, в 2016 году установлены в 57 домах Выборга, а также в Приморске и Советском.
В 2016 году, в целях ускорения продвижения необходимых улучшений, ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» начало модернизацию источников теплоснабжения в 2016 году с поселка Пески, где старую угольную котельную заменили на современную модульную. Модернизация привела к сокращению в три раза затрат на производство тепла.  Вторым объектом стал Приморск, где требовался капитальный ремонт оборудования котельной. Учитывая предстоящую газификацию населенного пункта, новую котельную строили с возможностью перевода на газ. В настоящее время идет пуско-наладка. Теплоэффективность котельного оборудования 22-мегаваттной котельной в Приморске увеличено более чем в 2 раза.
Одновременно варианты модернизации объектов ЖКХ разрабатывают муниципальные образования, исходя из возможностей, предоставляемых правительством Ленинградской области в виде различных программ софинансирования, и возможностей государственно-частного партнерства, открывающимися перед муниципальными образованиями с 2016 года.  
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ