Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборгском районе истребляют борщевик

28 мая, 2020

На территории Выборгского района проводится комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

 

В 2020 году химическим и механическим методами запланировано обработать 185 га земель сельскохозяйственного назначения, а также 90 га земель поселений в рамках подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры и благоустройства сельских территорий Ленинградской области».

 

Самыми активными муниципальными образованиями района по борьбе с данным сорняком являются Первомайское, Приморское, Рощинское и Советское поселения. В этом году здесь обработают химическим способом территорию площадью 275 га. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено более 1,2 млн. руб.

 

Кроме того, выборгские сельхозтоваропроизводители СПК «Поляны» и

ООО «Сельхозпредприятие «Смена» заключили соглашения с областным комитетом по АПК на получение субсидий. Они освободят от засоренности борщевиком Сосновского 60 га земли.

В рамках программы «Развитие сельского хозяйства в Выборгском районе Ленинградской области» в 2020 году для аграриев также предусмотрены субсидии на возмещение затрат по искоренению опасного сорняка - 340 тыс. руб.

«Граждане, которые хотят, чтобы на территории их муниципального образования велась работа по борьбе с борщевиком Сосновского, могут обратиться в местную администрацию для включения поселения в программу, - рассказывает руководитель АПК Выборгского района Надежда Литвиненко. - Отбор муниципальных образований для предоставления субсидий в 2021 году на реализацию комплекса мероприятий по уничтожению сорняка будет объявлен этим летом».

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ