Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге встретились специалисты ветеринарных служб

25 Фев, 2019

В минувшую пятницу в большом зале совета депутатов прошло совещание специалистов станций по борьбе с болезнями животных Выборгского и Приозерского районов по итогам 2018 года и задачам на 2019 год. В мероприятии также приняли участие представители Управления ветеринарии Ленинградской области, администрации МО «Выборгский район» и др. 
   Всех собравшихся поприветствовали первый заместитель главы районной администрации Владимир Рошкович и руководитель АПК Надежда Литвиненко. «Выборгский район в объеме реализации сельскохозяйственной продукции занимает второе место в Ленинградской области. В 2018 году наши аграрии лидировали по ряду показателей. Так, вклад района в областной объем производства яйца составляет 40%, в рыбоводстве - 50%, в рыболовстве - 82%, - отметил Владимир Рошкович. - Сельхозпредприятиям оказывается различная помощь, в том числе ветеринарной службой района».
    В рамках совещания участники обсудили эффективность противоэпизоотических мероприятий, лабораторно-диагностическую деятельность, результаты внедрения системы автоматизации учета лабораторных испытаний и др.
Как отметил и.о. начальника ГБУЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Выборгского района» Александр Русских, в течение многих лет на территории нашего района поддерживается благополучная эпизоотическая ситуация. Этому способствует реализация разработанной системы специфических ветеринарно-профилактических мер.  Отделом аграрной политики администрации совместно с ветеринарной службой района ведется строгий контроль по выполнению всех противоэпизоотических мероприятий.

Справка
В  АПК Выборгского района на сегодняшний день входят 32 предприятия,  91 крестьянское фермерское хозяйство, 37 тысяч личных подсобных хозяйств. Согласно итогам сельхозпереписи наш район занимает 1 место по количеству малых форм хозяйствования. В 2018 году Станцией по борьбе с болезнями животных Выборгского района проведено более 70 тысяч исследований, свыше 70 тысяч вакцинаций от разных видов болезней.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ