Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге в преддверии 9 Мая возложили цветы и венки павшим за Родину

08 мая, 2021

8 мая в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Выборге состоялось традиционное возложение венков и цветов к мемориалам и воинским захоронениям.

В торжественной церемонии приняли участие жители, ветераны, военнослужащие, школьники и студенты, активисты движения «Волонтеры Победы», а также представители районной администрации, депутатского корпуса и др. К мероприятию присоединились участники традиционного автопробега «Дорогами Победы».

Митинги прошли на мемориалах «Петровка» и на Южном кладбище, братском захоронении №33 (4 км Ленинградского шоссе).

«Все дальше и дальше уходит в истории май 1945 года. Наш долг сохранить память о событиях той страшной войны, о людях, которые отдали жизни ради Победы. Важно ценить возможность общения с ветеранами, которые помнят, как это было на самом деле, и взять для себя некий урок, чтобы этого больше никогда не повторилось», - сказал глава Выборгского района Дмитрий Никулин.

Он также вспомнил о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, память о которых свято хранится в семье и передается из поколения в поколение. Среди них – Сергей Егорович Нестеров, который в 1944 году за форсирование реки Висла был удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Ленина.

«День Великой Победы особый праздник – это победа всего нашего народа над агрессором. Этот день для меня, как и для всех в нашей стране, святой. Я вспоминаю деда, который погиб в Сталинградской битве. Важно эту память передавать нашим детям, а от них внукам и правнукам», - сказал глава районной администрации Ильдар Гилязов.

Отметим, возложения цветов и венков к мемориалам и воинским захоронениям в эти дни проходят во всех поселениях Выборгского района.

Праздничные мероприятия в Выборге сегодня продолжатся на Красной площади.

В 16.00 выступит группа «Север» из Санкт-Петербурга.

В 17.00 будет представлен фильм «Небесный тихоход» в рамках всероссийской акции «Ласточки Победы».
В 18.30 концертную программу «Поклонимся великим тем годам…» представит Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль «Вереск».

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ