Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге увековечили память Героя России Сергея Справцева

07 Дек, 2017

В преддверии празднования Дня Героев Отечества в школе № 12 состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски Герою России Сергею Валентиновичу Справцеву.
Сергей Справцев в данной школе проходил обучение с 1965 года по 1973 год.
 
Участниками мероприятия стали военные, депутаты, представители администрации Выборгского района, руководство и учителя образовательного учреждения, школьники, одноклассники и сослуживцы Сергея Валентиновича, а также его родные.
 
В рамках мероприятия учащиеся кадетского класса рассказали о жизни Сергея Справцева и его заслугах перед Отечеством. Слова благодарности, признательности в адрес своего земляка выразили сослуживцы и близкие Героя России.
 
«Это событие значимо для жителей Выборга – Города Воинской Славы. Каждый из нас может гордиться тем, что на выборгской  земле жил настоящий гражданин и патриот своей страны!», - сказал глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин.
 
Право открыть памятную доску, размещенную на фасаде здания школы, предоставили начальнику Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ, Герою России, вице-адмиралу Алексею Буриличеву и Ольге Справцевой, вдове Сергея Валентиновича.
Закончилось торжественное мероприятие возложением цветов.
 
Справка
 
- В 1975 году Сергей Валентинович Справцев окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, обучался в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. После его окончания проходил службу на Краснознаменном Северном флоте.
Отлично зарекомендовал себя на всех должностях. Особо отличился в качестве командира крейсерской атомной подводной лодки К-317 «Пантера» (проект 971 Краснознамённого Северного флота).
В 1999 году Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Сергею Валентиновичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
В 1999-2002 годах отважный офицер-подводник проходил службу в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации. В 2002 году капитан 1-го ранга Справцев С. В. был уволен в запас. С 2005 года вместе с семьей проживал в Выборгском районе Ленинградской области. 23 августа 2010 года его не стало. 
Напомним, в 2014 году в Нахимовском военно-морском училище состоялось открытие экспозиции памяти Героя России капитана 1 ранга Сергея Справцева. 
 
- День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». 
В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ