Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге установлен памятник трамваю

25 Июл, 2018

Выборгский трамвай прибыл сегодня, 25 июля, в сквер на пересечении улиц Крепостной, Пионерской и Банковского проезда. Новый арт-объект установлен по инициативе главы администрации МО "Выборгский район" Геннадия Орлова. Инициативу активно поддержали краеведы, историки, жители города. Открытие объекта произойдет позже: в начале августа, после завершения полного объема работ по строительству нового сквера.
Подрядчику предстоит дооборудовать макет трамвая непосредственно на месте: провести остекление объекта, обустроить внутреннюю часть трамвая, установить уличные фонари, лавки, урны, оборудовать газон, привести территорию в порядок. Выполнено мощение территории из булыжного камня с поребриком из гранита. Строительно-монтажные мероприятия ведутся с июня 2018 года. Контроль качества работ проведет экспертная организация.
Напомним, точную копию трамвая, который ходил в Выборге в период 1912 года, запланировано дополнить двумя скульптурными объектами: фигурой вагоновожатого и мальчика-безбилетника на сцепном устройстве. Макет трамвая станет новым арт-объектом Выборга.
«Среди выборгских достопримечательностей есть одна, о которой с симпатией отзываются все, даже те, кто ее не застал – это выборгский трамвай. Жители много лет с ностальгией вспоминают выборгский трамвай, ежегодно предлагая восстановить его. В 2017 году на встрече краеведов и историков с главой района Дмитрием Никулиным и главой администрации Геннадием Орловым было принято решение поддержать инициативу. Макет трамвая установлен на территории, где ранее пролегал один из его маршрутов»,- отметил помощник главы администрации Олег Лиховидов.
 
 
 
 
Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ