Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге установили фотопанно «Бессмертный полк»

06 мая, 2020

Одним из центральных событий ко Дню Победы станет воплощение проекта художественного панно «Бессмертный полк», фотографии для которого собирали жители Выборгского района.

5 мая на пересечении Ленинградского проспекта и проспекта Ленина установили 7-метровую мозаичную конструкцию, которая состоит 9500 фотографий участников Великой Отечественной войны. Снимки подобраны таким образом, что на расстоянии будет видна большая фотография военных лет, известная среди выборжцев, как «Танк на Красной площади». Сегодня, 6 мая, проходят завершающие работы.

Очень символично, что к 75-летию со Дня Победы в городе воинской славы реализован проект «Бессмертный полк», созданный по архивным данным жителей Выборга и Выборгского района, который будет жить каждый день, а не только 9 мая.

В дальнейшем памятный монумент будет перенесен в Южный микрорайон Выборга, в новый сквер, которому уже присвоено имя: сквер Победы. Он находится на пересечении  ул. Гагарина и пр. Победы.

В настоящее время рабочие готовят фундамент под капитальную конструкцию фотопанно «Бессмертный полк».

Расчищена площадка, проводятся работы по электрификации территории. Со стороны пр. Победы ведется подготовка почвы для обустройства газонов. В дальнейшем предстоит провести мероприятия по озеленению, мощению территории и установке элементов благоустройства.

Администрация Выборгского района выражает глубокую признательность и благодарность за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и участие в создании художественного панно «Бессмертный полк», который станет одним из знаковых монументов Выборга.

Отметим также, что ко Дню Победы Комбинат благоустройства проводит работы по озеленению памятников и монументов, посвященных Великой Отечественной войне. Первые цветы украсят площадь Выборгских полков, мемориальный комплекс со стороны Санкт-Петербурга на 4 км Ленинградского шоссе и  на Южном кладбище. Работы также ведутся на перекрестке улицы Гагарина и Приморского шоссе, где стоит легкий танк Т-26 - представитель самого многочисленного семейства советских довоенных танков.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ