Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге устанавливают фотопанно «Бессмертный полк»

05 мая, 2020

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в нашем городе устанавливают металлоконструкцию, на которой будет размещено фотопанно «Бессмертный полк».

Напомним, поддержав инициативу главы районной администрации Геннадия Орлова по созданию фотомозаики, для реализации проекта жители Выборгского района из семейных архивов предоставили порядка 4000 снимков участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сегодня художественное полотно размером 7х3,5 метра устанавливают на пересечении Ленинградского пр. и пр. Ленина. Оно состоит из 12 панелей и вмещает в себя 9500 элементов – повторяющихся уникальных фото разной величины и цветового решения. Снимки составлены таким образом, что на расстоянии будет видна большая фотография военных лет, известная среди выборжцев, как «Танк на Красной площади». Открытие панно «Бессмертный полк» планируется 9 мая.

«На этом месте конструкция установлена временно, - напомнил помощник главы районной администрации по развитию городской среды Олег Лиховидов. - В дальнейшем памятный монумент будет перенесен в новый сквер на пр. Победы, строительство которого в настоящий момент идет полным ходом. Летом, по окончании работ, состоится торжественное открытие благоустроенного объекта».

Отметим, в рамках мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Выборге будут высажены 75 елей. Из этого числа 60 деревьев появятся в «Сквере Победы», еще 15 – на 4 км Ленинградского шоссе около воинского захоронения №33.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ