Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге строят новый сквер

12 мая, 2020

Высокими темпами идет строительство нового сквера в Выборге. Этот объект появится на пересечении пр. Победы и ул. Гагарина благодаря реализации национальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Место для сквера было выбрано местными жителями посредством общественного опроса. Раньше на месте будущего сквера был небольшой пустырь.

Обустройство территории началось в апреле 2020 года. Работы продолжатся до августа. Именно в сквер Победы в дальнейшем будет перенесено фотопанно «Бессмертный полк», которое временно установлено на пр. Ленина.

В настоящее время фундамент для 7-метровой мозаичной конструкции, которая состоит из 9500 фотографий участников Великой Отечественной войны уже подготовлен.

Ведется строительство пешеходных дорожек со стороны пр. Победы и ул. Гагарина. Отметим, что будут сохранены тропинки, протоптанные людьми. В лучших архитектурных традициях эти участки включены в композицию и будут обустроены тротуарной плиткой.

Подготовлены закладные для установки опор освещения, проложен кабель.

На территории сквера будет оборудована площадка для отдыха, установлены скамейки, урны, объекты внешнего освещения. Вблизи фотопанно «Бессмертный полк» установят флагштоки. Объект будет охраняться с помощью видеокамер, подключенных к системе «Безопасный город».

 

Справка

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — часть национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019-м в проекте участвовали 82 муниципальных образования Ленинградской области, благоустроено 122 территории, включая 73 общественных пространства и 49 дворовых территорий.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ