Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге состоялся международный фестиваль «Поющая Балтика»

05 Июн, 2017

1 июня, во Всероссийский день защиты детей, в Выборге впервые состоялся международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Поющая Балтика», участие в котором приняли хоровые коллективы из России, Финляндии и Эстонии.
 
Церемония открытия состоялась в стенах Выборгского замка. Гостей и участников приветствовали глава Выборгского района Дмитрий Никулин и председатель правления Фонда Вячеслава Лупачева Елена Ларина.
 
Вячеслав Лупачев – заслуженный артист России, известный музыкант, более 30 лет прослуживший в Мариинском театре. Под его руководством на территории России были основаны и проведены многие проекты классической музыки. Именно по инициативе Вячеслава Лупачева на открытой площадке Выборгского замка увидел свет уникальный проект  - «Опера под открытым небом».
 
Для продолжения начатых прославленным музыкантом традиций в городе Выборге было принято решение о создании Фонда его имени, задачами которого станут поддержка молодых музыкантов, организация концертов, оперных спектаклей, фестивалей и программ для детей и юношества. 
 
Выступления проводились на нескольких площадках Выборга. В стенах Выборгского замка программу фестиваля открыл сводный хор участников фестиваля, а продолжил -   детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. Этот коллектив основан  в 1955 году, и стал первым детским хором в системе телевидения и радио Советского Союза. Сегодня хор сотрудничает с Мариинским и Михайловским театрами. Репертуар был подобран специально для открытой площадки, и дети исполнили произведения Вячеслава Бутусова, Бориса Гребенщикова, групп The Beatles и Queen.
 
Далее в соборе Петра и Павла свою хоровую программу презентовал эстонский хор девушек «Эллерхейн». Свое имя хор получил в год 100-летия эстонских певческих праздников, и сегодня его репертуар включает классическую и современную хоровую музыку композиторов всего мира.  
 
Продолжился фестиваль в библиотеке Аалто выступлением финского хора «Мадетоя», который является проектом музыкального лицея имени Мадетоя – единственного специального лицея в Северной Финляндии. В состав хора включаются только лучшие учащиеся, которые выступают в музыкальных мероприятиях международного уровня.
 
Финал фестиваля состоялся в Доме культуры Выборга, где была исполнена классическая кантата – «Кармина Бурана». К выступающим присоединились хоровые коллективы Мариинского театра, хора мальчиков и юношей «Балтика» и выборгский хор «Откровение». Завершился масштабный хоровой праздник исполнением на трех языках «Гимна Выборгу», музыку для которого написал талантливый выборгский композитор Сергей Петров на слова Аллы Васильевой.
 
Деятельность Фонда Вячеслава Лупачева уже получила многостороннюю поддержку в Выборге и Санкт-Петербурге. Верными партнерами фонда стали такие организации, как администрация муниципального образования «Выборгский район», общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит», группа компаний «РУМПУ», ЗАО «Невафильм», проектный институт «Геореконструция» и многие другие. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ