Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге состоялось очередное совещание с главами администраций поселений района

06 Дек, 2017

Сегодня состоялось очередное совещание с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района. Вел совещание заместитель главы районной администрации – председатель комитета финансов Александр Болучевский.
 Также участие в нем принял советник губернатора Ленинградской области по Северному округу Александр Караванский.
 
Председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Александр Лысов рассказал о подготовке к выборам Президента Российской Федерации. Напомним, выборы пройдут 18 марта 2018 года. По новому порядку досрочного голосования и открепительных удостоверений теперь не будет.
Также Александр Лысов дал разъяснения по решению Центральной избирательной комиссии РФ «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».
 
Теперь для избирателей, голосующих не на своем участке по месту жительства, обозначены пункты приема заявлений и периоды их подачи: первый проводится за 45 дней до голосования и заканчивается в полночь 12 марта. Второй  начинается в 00:00 13 марта и заканчивается 17 марта в 14:00.
 
За 45 дней до даты голосования избиратель, который точно знает, что в день голосования он не сможет проголосовать на своем избирательном участке, но знает, где он будет голосовать, должен подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг или прибыть в соответствующий пункт приема заявлений для подачи документов лично (в многофункциональный центр, территориальную избирательную комиссию). За 20 дней до проведения голосования заявление можно будет подать также и через участковые избирательные комиссии.
 
Избиратели, которые знают, что не смогут проголосовать в обычном порядке на своем участке, но не могут сказать заранее, где окажутся в день голосования, должны прибыть на свой избирательный участок в период с 13 по 17 марта и там написать заявление, которое будет им возвращено со специально наклеенной маркой. В участковой комиссии останется отрывной талон, на основании которого избиратель будет исключен из списков. В день голосования такие избиратели смогут проголосовать на любом участке, где их включат в отдельные списки.
 
Подать заявление можно только один раз, все данные обработаются компьютерной программой автоматически и внести изменения потом будет невозможно.
 
Второй пункт повестки дня касался безопасности на водных объектах в зимний период 2017-2018 годов. Вопрос актуален в связи с приближающимися новогодними праздниками, школьными каникулами, Крещенским купанием.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ