Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики преступлений

22 Дек, 2022

В Выборге состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики преступлений, связанных с мошенническими действиями злоумышленников, использующих мобильную связь.

В нём приняли участие представители Выборгской городской прокуратуры, управления безопасности районной администрации, а также некоторых банков, действующих на территории муниципального образования.

В ходе совещания первый заместитель Выборгского городского прокурора Андрей Ессин сообщил, что в настоящее время отмечается интенсивный рост заявлений от жителей города и района, пострадавших из-за мошеннических действий «мобильных» аферистов. Как правило, потерпевшими становятся люди пожилого возраста.

Он пояснил, что участились такие случаи «дистанционного» мошенничества, когда граждане самостоятельно переводят преступникам денежные средства, в том числе личные сбережения или банковские займы (кредиты). Другая ситуация - когда злоумышленники похищают деньги со счетов потенциальной жертвы путём получения конфиденциальной информации о карте от её владельца.

Среди распространённых способов совершения таких преступлений - звонки на мобильный или стационарный телефоны, а также смс-сообщения в различных мессенджерах (WhatsApp, Telegram).

Так, на мобильный номер звонит неизвестный и представляется сотрудником одной из банковских организаций. Он сообщает, что карта абонента взломана и с неё были списаны денежные средства, либо говорит, что в данный момент прослеживается подозрительная финансовая активность, например, был оформлен кредит. В ходе разговора звонящий настоятельно рекомендует владельцу в срочном порядке перевести на другую карту все средства для их сохранности.

В таком случае нельзя сообщать незнакомцу код карты или код, поступивший в смс-сообщении. Также ни в коем случае не осуществляйте в банкомате продиктованную мошенником комбинацию. Пользователю счёта необходимо прекратить общение и сразу же позвонить по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

Другая схема обмана - неизвестный по телефону или смс сообщает, что у родственника проблема (попал в ДТП, совершил преступление и т.п.) и предлагает разрешить ситуацию путём перевода (передачи) денег звонившему. Мошенники представляются как сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, адвокатами, так и близкими для потенциальной жертвы людьми.

В этом случае, не поддаваясь панике, необходимо связаться с родным человеком и выяснить, возникла ли у него такая проблема на самом деле, и не передавать деньги посторонним лицам.

Ещё один способ дистанционной аферы - смс-сообщение о поступлении на счёт владельца карты средств через услугу «Мобильный перевод». Сразу после этого звонит неизвестный и сообщает, что ошибочно перевел деньги, просит вернуть их обратно. В действительности перевода средств не было и пострадавшие добровольно направляют злоумышленникам свои собственные сбережения.

Существуют и другие уловки мошенников, когда, при выполнении вышеуказанных преступных схем, они убеждают граждан никому не сообщать о диалоге и под разными предлогами перевести сбережения на подконтрольные им счета.

«Чтобы не оказаться жертвой таких преступлений, необходимо не предпринимать каких-либо поспешных действий, - призывает жителей первый заместитель Выборгского городского прокурора Андрей Ессин. - Важно прекратить разговор, посоветоваться с близкими людьми и всё обдумать прежде, чем переводить средства неизвестным лицам и, тем более, брать на эти цели кредит. Если всё-таки вы или ваши родственники попали в такую ситуацию, необходимо незамедлительно обратиться в территориальные органы внутренних дел. Важно вовремя подать заявление о совершенном преступлении, это поможет полиции в кратчайшие сроки раскрыть его и предотвратить новые нарушения закона».

В завершение участники рабочей встречи отметили также необходимость проработки дополнительных мер профилактического характера, которые помогут предостеречь граждан от возможных рисков и минимизировать такие преступления.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/telefonnye-moshenniki-na-pricele-pravookhraniteley

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ