Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге состоялась всероссийская конференция «Среда обитания»

08 Апр, 2021

7 апреля в библиотеке А. Аалто в рамках VIII Всероссийской конференции Центров молодежного инновационного творчества состоялась рабочая встреча руководителей ЦМИТов из различных регионов и городов России: Москвы и Московской области, Пензы, Саратова, Волгограда, Татарстана, Иркутска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и т. д.

В мероприятии также приняли участие представители районной администрации, Центра поддержки предпринимательства, совета директоров производственной сферы, ЦМИТ г. Выборга.

В приветственном слове к собравшимся первый заместитель главы районной администрации Валерий Савинов, отметил, что Выборг не случайно выбран одной из площадок конференции – в городе успешно реализуется ряд инновационных проектов. Также он пожелал плодотворной работы всем участникам конференции.

«Выборг уникален во всех отношениях, в том числе мерами поддержки, предоставляемыми предпринимательству, – сказала директор Выборгского центра поддержки предпринимательства Марина Птушко. – В нашем городе ведут работу не только муниципальный Центр поддержки бизнеса, но и центр инноваций социальной сферы, центр сертификации и стандартизации. Все мы являемся партнерами. Районная администрация поддерживает нас информационно, консультационно, финансово».

О работе Центра молодежного инновационного творчества «Выборг», который расположен на улице Сборной, д. 2, рассказала его директор Екатерина Сироткина. Основными задачами ЦМИТ являются вовлечение в инновационную деятельность и развитие производственных навыков у молодежи, а также сопровождение наиболее способных учеников и ярких проектов в части грантовой поддержки. В современной мастерской любой желающий может поработать на 3D-принтере, а также на лазерных, фрезерных и токарных станках. Уникальные мастер-классы позволят приобрести ребятам навыки, которые будут востребованы в будущем. Подробнее здесь.

В ходе конференции, помимо проектной и образовательной деятельности, также обсудили взаимодействие с промышленными предприятиями. В частности, о возможности предоставления льготных условий при создании технопарков на производствах, работающих совместно с ЦМИТами.

Как отметили организаторы мероприятия, тема конференции «Среда обитания» выбрана не случайно. За годы существования программы ЦМИТы организовали свою деятельность на базе ВУЗов, школ или колледжей, на независимой или коммерческой площадках. Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в этом году проходит конференция, могут поделиться опытом работы и рассказать о жизни ЦМИТ как в маленьком, так и в большом городе, их взаимодействии с представителями других городских структур.

Отметим, с 4 по 8 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит VIII Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества. Мероприятие организуется ежегодно в разных регионах РФ и проводится по инициативе Фонда содействия инновациям при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Ассоциации ЦМИТ.

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ