Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге соблюдается масочный режим

15 мая, 2020

Накануне специалисты комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации совместно с представителями УМВД России по Выборгскому району проверили 33 торговые точки Выборга на соблюдение требований «масочного режима».

 

Напомним, Правительство региона поделило Ленинградскую область на три условные зоны в зависимости от уровня заболеваемости и рисков распространения коронавирусной инфекции. Выборгский район включен в «красную зону» повышенной опасности: с 12 мая по 31 мая ношение масок в общественных местах, магазинах является обязательным.

 

Как рассказала председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая, в ходе рейдов проверялось наличие информации о противоэпидемиологических мерах, применяемых на торговом объекте, и телефоне «горячей линии», по которому можно сообщить о всех нарушениях, а также соблюдение «масочного режима» сотрудниками магазина и посетителями.

 

«Важно понимать, если покупателя не пропускают в торговый зал без маски или отказывают в обслуживании - это не прихоть руководства торговой точки, а выполнение требований законодательства. В противном случае на объект торговли будет наложено взыскание и штраф, - отмечает Нина Сивицкая. -  Кроме того, если посетитель не выполняет требования, работники магазина могут вызвать сотрудников полиции».

 

Также в ходе контрольных мероприятий проверялось наличие разметки в торговых залах для соблюдения гражданами социальной дистанции 1,5-2 метра, антисептических средств. Особое внимание уделялось журналам контроля за состоянием здоровья работников, графику проведения уборки и дезинфекции помещений.

 

В результате рейда 18 торговых точек, среди которых «Измир», «Верный», «Бон Марше», «Тебе одной», получили замечания в связи с отсутствием вывесок с информацией об обязательном ношении средств индивидуальной защиты и телефоне «горячей линии».

 

Магазину тканей было выписано предписание за невыполнение сотрудниками необходимых требований.

 

Отметим, ежедневные проверки объектов торговли сотрудниками администраций совместно с представителями полиции проходят во всех поселениях Выборгского района.

 

По материадам сайта http://vbglenobl.ru/




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ