Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прозвучал трамвайный звонок

03 Авг, 2018

3 августа состоялась торжественная церемония открытия памятника выборгскому трамваю. В сквере на пересечении улиц Крепостной, Пионерской и Банковского проезда собрались жители и гости Выборга, представители учреждений и общественных организаций, а также районной администрации и депутаты.
«Жители Выборга, краеведы и историки много лет с теплотой и любовью вспоминали выборгский трамвай и неоднократно предлагали восстановить его. В 2017 году районной администрацией было принято решение поддержать эту инициативу», - сказал глава МО «Выборгский район» Геннадий Орлов. Он поблагодарил судостроителей ПАО «ВСЗ» за помощь в воссоздании макета выборгского трамвая. Также Геннадий Орлов поздравил всех жителей с 725-летием Выборга и 91-й годовщиной со дня основания Ленинградской области.
Генеральный директор ПАО «Выборгский судостроительный завод» Александр Соловьев отметил, что молодежная организация судостроительного завода с энтузиазмом откликнулась на предложение о восстановлении выборгского трамвая. В свободное от работы время члены инициативной группы своими руками создали макет вагона образца 1912 года.
«Отрадно видеть, что молодежь интересуется историей своего города и участвует в его восстановлении, - отметил Александр Соловьев. - Уверен, что новый памятник станет одной из любимых достопримечательностей как жителей Выборга, так и его многочисленных гостей».
Затем состоялась церемония разрезания красной ленточки. Спустя 60 лет в Выборге вновь раздался трамвайный звонок.
Поздравила всех жителей города с открытием новой достопримечательности одна из первых выборгских вагоновожатых Нина Ивановна Афанасьева. 70 лет назад она впервые села за контроллер своего трамвая.
Напомним, макет трамвая образца 1912 года установлен на территории, где ранее пролегал один из его маршрутов. Помимо вагона здесь расположились бронзовые скульптуры вагоновожатого и мальчика-безбилетника на сцепном устройстве.
 
Работа по строительству нового сквера начались в  июне 2018 года. За это время здесь установлены уличные фонари, лавки, урны, оборудован газон, выполнено мощение территории из булыжного камня с гранитным поребриком.
 
 
 
 
Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ