Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прошло заседание антинаркотической комиссии

31 мая, 2019

Состоялось очередное  заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Выборгский район». Вел совещание начальник управления безопасности районной администрации Игорь Чернов.

Участники заседания обсудили работу Ленинградского областного благотворительного общественного фонда «Бетель» в сфере социальной реабилитации наркозависимых. На территории Выборгского района действует три филиала организации: Дом милосердия в г. Выборге, Центры реабилитации для наркозависимых в п. Малышево и  п. Новинки.

В Дом милосердия (ул. Большая Гвардейская, д.33) за день обращаются от 12 до 20 человек, нуждающихся в социальной помощи. Здесь желающие могут принять душ, постричься, получить питание, одежду и обувь. Кроме того, тут оказывают первую медицинскую помощь и, при необходимости, обеспечат сопровождение на лечение в Центральную районную больницу. Также волонтеры помогают с восстановлением утраченных документов, обращением за консультацией к наркологу, психиатру и т.д.

Представители благотворительной организации отметили, что за помощью могут обратиться не только люди без определенного места жительства, но и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Руководитель ЛОБОФ «Бетель» выразил благодарность районной администрации за предоставленные помещения для Дома милосердия и реабилитационного центра в п. Новинки.

Заместитель председателя комитета образования Елена Талик рассказала об организации раннего выявления потребителей наркотиков в образовательных учреждениях. Система диагностики употребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся состоит из двух этапов: социально-психологическое и лабораторное тестирования.

На первом этапе школьникам в возрасте от 13 лет и старше предлагают пройти добровольное анонимное анкетирование. Вопросы разработаны профессиональными психологами с учетом возрастных особенностей учащихся.

В период с 12 ноября 2018 г. по 21 января 2019 г., было проанкетировано порядка 5500 школьников, что составило 96,7% от общего числа подлежащих тестированию. По результатам тестирования наиболее доступными в приобретении среди психоактивных веществ оказались сигареты - 20,5%, на втором месте алкоголь - 16,1%.

Результаты лабораторного тестирования предназначены, в первую очередь, для родителей.  В образовательные организации данная информация не поступает.

«Несмотря на актуальность проблемы наркомании, многие родители до сих пор остаются некомпетентными как в вопросах наркозависимости, так и в вопросах ее профилактики, -отметила Елена Талик. - Согласие школы, учащихся и родителей на участие в тестировании формирует отношение общества к этой проблеме. Цель – не выявить наркопотребителей, а предупредить распространение этого зла среди наших детей».

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ