Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прошло совещание совета руководителей АПК района

02 Окт, 2017

В минувшую пятницу на ул. Крепостной, 35 состоялось совещание совета руководителей агропромышленного комплекса Выборгского района. В нем приняли участие заместитель главы администрации МО «Выборгский район» - председатель комитета финансов Александр Болучевский, руководитель районного агропромышленного комплекса Надежда Литвиненко, представители ветеринарной службы, профсоюза АПК и другие.
Началось совещание с обсуждения вопроса о подготовке к празднованию Дня образования Ленинградской области, который пройдет в Выборге 4 августа 2018 года.
«Уверен, что предприятия районного агропромышленного комплекса примут активное участие в подготовке к празднику и представят землякам, а также прибывшим гостям богатый ассортимент высококачественной продукции местного производства», - сказал Александр Болучевский, обращаясь к присутствующим, после чего вручил дипломы Министерства сельского хозяйства РФ победителям Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2017».
Напомним, в этом году свою продукцию на «Агроруси» представили более 40 организаций и индивидуальных предпринимателей Выборгского района. Лучшие производители и фермеры, внесшие весомый вклад в организацию работы предприятий и качество выпускаемой продукции, были отмечены наградами. В частности, золотые медали Министерства сельского хозяйства РФ были вручены ООО «Приморская пекарня» (хлебобулочные изделия) и АО «Птицефабрика Роскар» (яйца «Экстра»).
Совещание продолжилось отчетным выступлением Надежды Литвиненко об ожидаемых итогах деятельности сельхозпредприятий Выборгского района за 9 месяцев текущего года. В районе растет объем производства яиц, мяса птицы, овощей и рыбоводной продукции. Так, за 9 мес. 2017 года производство яиц составит 887 млн. штук, мяса птицы -  24 тыс. тонн, что соответственно на 6 и 8% больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, будет произведено 5400 тонн овощей, что составит более 50% от объема производства овощей защищенного грунта по области, а также выращено 2,5 тыс. тонн рыбоводной продукции, что на 40% больше, чем в 2016 году.
Как отметила Надежда Литвиненко, район находится на 7 месте среди 17 районов области по объему производства молока. На текущую дату производство молока составит 27300 тонн (98,5% к тому же периоду 2016 года). Снижение объема производства обусловлено прекращением деятельности СПК «Коопхоз Нива». Общее поголовье коров в районе сократилось, поэтому, при росте продуктивности дойного стада, объем производства снизился на 1,5%. Надой на 1 корову составит 6150 кг (+219 кг к прошлому году). Увеличивается продуктивность коров в СП «Смена», СПК «Поляны», «Матросово» и «Цвелодубово».
Заготовка зимних кормов для крупного рогатого скота завершена. В целом предприятия молочного направления зимними кормами обеспечены.
Также был рассмотрен вопрос о бюджетной поддержке сельхозпредприятий. Так, в 2017 году на развитие сельского хозяйства района выделены средства в размере более 19 млн. рублей (из бюджета МО «Выборгский район» – более 17 млн. руб., из бюджета поселений – более 2 млн. руб.). Соглашениям предприятиями выполняются. К концу 2017 года будет проведена подготовительная работа по формированию планируемых показателей для заключения Соглашений на 2018 год.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ