Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прошла консультация для граждан, имеющих право на социальную помощь

02 Фев, 2018

В связи со вступлением в силу Социального кодекса Ленинградской области, в Выборге прошла консультация для граждан, имеющих право на социальную помощь. Встреча состоялась в большом зале совета депутатов, на Крепостной, 35.

На вопросы общественных объединений, представляющих интересы ветеранов, инвалидов, многодетных семей ответила начальник отдела организации социальной поддержки отдельных категорий граждан регионального комитета по соцзащите Светлана Лавренчук, а также руководитель районного комитета социальной защиты Наталья Беленова.

Разъяснялись условия предоставления мер социальной поддержки за счет средств регионального бюджета, порядок подтверждения права на получение выплат, перечень документов, необходимых для предоставления социальной помощи, размеры и критерии нуждаемости.

Нововведения, привносимые Социальным кодексом Ленобласти, касаются только региональных льготников. Меры поддержки, применяемые для федеральных льготников, останутся без изменений.

Светлана Лавренчук рекомендовала жителям ознакомиться с нововведениями по официальным источникам. Информация для граждан, имеющих право на получение социальной помощи, размещается на официальном портале правительства Ленинградской области. Полный перечень категорий получателей социальной помощи размещен в разделе «Комитет по социальной защите»: Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан; «Информация для получателей социальной помощи».

Отвечая на вопросы жителей, она пояснила, комитет соцзащиты самостоятельно проведет проверку по каждому получателю и в автоматическом режиме продлит льготы. Получателям социальной помощи не требуется в настоящее время лично обращаться за переоформлением выплат. Тем, которым потребуется подтвердить право на предоставление социальной помощи, в апреле будут высланы уведомления. В случае предоставления соответствующих сведений в течение 3 месяцев, выплаты будут продолжены с апреля 2018 года.

Председатель Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и государственной службы Владимир Остапчук обратился к представителям регионального комитета соцзащиты с просьбой опубликовать в местных средствах массовой информации разъяснения по каждой категории льготников, а представителям ветеранских общественных объединений муниципальных образований и старостам поселков – провести информационно-разъяснительную работу на местах.

Справка

Социальный кодекс Ленинградской области вступил в силу с 1 января. Он объединил более 60 различных областных законов и подзаконных актов. Установлен единый подход к критерию нуждаемости, базовой величиной для которого стал среднедушевой денежный доход в Ленинградской области. 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ