Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге проходят Дни Государственного Эрмитажа

25 Ноя, 2022

27 ноября в нашем городе открылись Дни Государственного Эрмитажа. В рамках трёхдневной программы, с 25 по 27 ноября, проводятся познавательные встречи с известными деятелями культуры, демонстрация фильма виртуальной реальности «Эрмитаж. Погружение в историю», а также работают выставки в ВЦ «Эрмитаж - Выборг»: «Россика. Иностранные портретисты XIX века из собрания Государственного Эрмитажа» и «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи».

Так, в лекционном зале библиотеки А. Аалто генеральный директор уникального музея - Государственного Эрмитажа - Михаил Пиотровский выступил с лекцией «Государственный Эрмитаж в изменяющемся мире».

Затем в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» состоялось торжественное открытие юбилейной выставки «Россика. Иностранные портретисты XIX века».

Участниками церемонии стали представители Государственного Эрмитажа и выборгских учреждений культуры, областного правительства и местной власти.

Со значимым событием – открытием юбилейной выставки – поздравил собравшихся руководитель ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко.

Обращаясь к присутствующим, Михаил Пиотровский отметил, что «эрмитажная» семья в Выборге живет активно и уже в 25 раз открывает новую выставку.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой подчеркнул, что «Эрмитаж - Выборг» развивается и расширяет свои территории, привлекая внимание все большего количества гостей. Выставки, организованные на площадках музея, очень значимы как для культурной жизни города, так и для развития его туристического потенциала.

Глава муниципального образования Дмитрий Никулин поблагодарил всех, кто стоял у истоков организации «Эрмитажа-Выборг», и выразил уверенность, что выставка вызовет большой интерес у посетителей и принесет много ярких впечатлений жителям и гостям города.

Затем в ходе экскурсии участники мероприятия ознакомились с представленными картинами, которые были созданы иностранными художниками в XIX веке.

Справка

В истории искусства деятельность иностранных художников, работавших в России, обозначается термином «россика» («rossica»). В культурном пространстве впервые он появился в XIX веке, после основания в 1850 году в Санкт-Петербургской Императорской публичной библиотеке особого отдела – зарубежной литературы.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/v-vyborge-dni-gosudarstvennogo-ermitazha

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ